Тамбовская область
16 февраля 2015

Коммунисты поборются за пост губернатора Тамбовской области

КПРФ Тамбовской области все-таки примет участие в губернаторских выборах. Об этом заявил первый секретарь обкома КПРФ Тамбовской области Андрей Жидков. Так он прокомментировал слова депутата Госдумы, наиболее влиятельного представителя КПРФ в регионе Тамары Плетневой. Ранее парламентарий заявила, что сама она не будет участвовать в выборах и посоветует соратникам по партии этого тоже не делать. Отметим, что возможным кандидатом от компартии может стать сам Жидков.

Коммунисты Тамбовской области заявили, что все-таки выдвинут своего кандидата на пост главы региона. Ранее депутат Госдумы Тамара Плетнева, которую считают одной из самых влиятельных коммунистов в регионе, заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на губернаторские выборы и посоветует соратникам по партии этого не делать.

Первый секретарь обкома КПРФ Тамбовской области Андрей Жидков заявил, что слова Плетневой – это ее личное мнение. «Тамбовское отделение КПРФ еще 20 декабря 2014г. на расширенном заседании бюро обкома определилось с кандидатурой на должность главы областной администрации», – сказал политик, но имя будущего участника предвыборной гонки не назвал. Между тем местные СМИ сообщают, что ранее кадровая комиссия при бюро обкома КПРФ предложила для согласования ЦК партии кандидатуру Жидкова.

Выборы тамбовского губернатора состоятся 13 сентября. Сейчас регионом руководит Олег Бетин. Срок его полномочий истекает в июле. Отметим, что действующий губернатор пока не сообщил, пойдет он на выборы или нет.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.