Томская область
10 октября 2017

Жвачкин: люди в глубинке все больше удовлетворены доступностью медуслуг

С 2015г. по губернаторской программе «Земский фельдшер» в Томской области обеспечили медицинскими кадрами 43 села. Еще 17 фельдшеров должны переехать в сельскую местность в текущем году. Губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что Томская область стала первой в стране, кто начал помогать фельдшерам обустраиваться в отдаленных населенных пунктах. «Благодаря нашей программе мы существенно омолодили сферу здравоохранения, укомплектовали ФАПы новым оборудованием. Результат – люди в глубинке все больше удовлетворены доступностью и качеством медицинских услуг», – сказал глава региона.

В Томской области подвели промежуточные итоги реализации губернаторской программы «Земский фельдшер». Сообщается, что с 2015г. по данной программе медицинскими кадрами обеспечено 43 села в большинстве районов региона.

«Земский фельдшер» стартовал в Томской области два года назад по инициативе губернатора Сергея Жвачкина. Программа предполагает выплату подъемных молодым специалистам, решившим переехать на работу в сельскую местность. В 2015г. выплату в размере 500 тыс. руб. из средств областного бюджета получили девять специалистов, в 2016г. – 17. На 2017г. в программе заложено 17 квот. 10 фельдшеров уже приступили к работе в селах. С оставшимися специалистами учреждения здравоохранения заключили трудовые договоры, и в ближайшее время они переедут на новое место работы и жительства.

Жвачкин подчеркнул, что Томская область стала первой в стране, кто начал помогать фельдшерам обустраиваться в отдаленных населенных пунктах: «Благодаря нашей программе мы существенно омолодили сферу здравоохранения, укомплектовали ФАПы новым оборудованием. Результат – люди в глубинке все больше удовлетворены доступностью и качеством медицинских услуг».

Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Николай Герасименко считает, что программа «Земский фельдшер» способна снизить нехватку медицинских кадров на селе: «В свое время программа «Земский доктор» была сформулирована из-за того, что на селе имеется нехватка врачей. Внедрение программы улучшило ситуацию. Программа по привлечению на село фельдшеров не менее важна и актуальна. Потому что их тоже не хватает, и по этой проблеме федеральной программы нет. А предложение властей Томской области начать реализацию проекта «Земский фельдшер» можно только приветствовать, потому что это важно и нужно».

Добавим, что в настоящее время в Томской области также работают 259 ФАПов, еще 85 будет построен. В бюджете 2017г. на строительство 11 и ремонт шести ФАПов заложено 50 млн руб. Кроме того, ФАПы получат 246 аппаратов для дистанционного ЭКГ-обследования.

Версия для печати
Главное