Тюменская область
8 февраля 2017

Тюменские охотники просят областные власти навести порядок в Госохотуправлении

С жалобой на руководителя регионального Госохотуправления Алексея Охрименко обратились тюменские охотники к областным властям. По словам промысловиков, назначенный три месяца назад новый руководитель ведомства начал восстанавливать на работе ранее уволенных сотрудников с «запятнанной репутацией». Авторы письма сообщают, что один из таких сотрудников за последние 20 лет трижды становился фигурантом уголовных дел о браконьерстве, а также был замечен в организации ВИП-охот для высокопоставленных чиновников и представителей правоохранительных органов.

Тюменские охотники обратились к вице-губернатору Ларисе Теплоуховой с коллективной жалобой на действия руководителя регионального Госохотуправления Алексея Охрименко. Письмо подписали 60 промысловиков из Нижнетавдинского района и Тюмени.

Как сообщает Ura.ru, главная претензия авторов письма – к кадровым решениям, которые принимает новый руководитель ведомства. Охрименко занял этот пост в ноябре 2016г. после скандального увольнения предыдущего руководителя Госохотуправления Александра Матыченко, которого СМИ называли «личным егерем Сергея Собянина». Заняв новую должность, бывший зам Матыченко начал восстанавливать на работе уволенных ранее сотрудников с «запятнанной репутацией». В первую очередь речь идет об охотоведе Юрии Ковалевиче, который был уволен весной 2015г. в ходе реорганизации ведомства.

По словам авторов письма, за последние 20 лет Ковалевич трижды становился фигурантом уголовных дел о браконьерстве. Последнее было возбуждено в 2013г., однако затяжное судебное разбирательство закончилось оправданием охотоведа.

Издание напоминает, что два года назад несколько охотников из Нижней Тавды уже жаловались на Ковалевича, который, по их словам, занимался организацией ВИП-охот для людей на джипах с «судейскими номерами». Среди завсегдатаев охотничьего хозяйства Ковалевича СМИ называли тогда и тюменского вице-губернатора Владимира Чейметова. В итоге рассказавшие об этом промысловики стали фигурантами уголовного дела о клевете, которое сейчас приостановлено.

Охотники говорят, что возвращение на работу сотрудника, многократно, по их мнению, дискредитировавшего себя, «бросает тень на всё руководство Госохотуправления». «Мы думали, дело в Матыченко, а оказалось, что при Охрименко ситуация лучше не стала. Законопослушным гражданам осталось наблюдать, как процветают коррупция и вседозволенность среди чиновников», – приводит издание выдержки из письма охотников.

В ответ на просьбу издания прокомментировать ситуацию руководитель Госохотуправления сказал, что все заявления авторов письма не более чем домыслы. «Это всё наговоры, которые не подтверждаются никакими фактами. Тех людей, которые подписались под этими письмами, Ковалевич сам оформлял как нарушителей либо административного, либо уголовного законодательства. Поверьте, он за год оформляет гораздо больше нарушителей, чем 60 человек», – сказал Охрименко, добавив, что он не будет идти на поводу у жалобщиков, поскольку, «кроме шума, никаких фактов там нет».

В свою очередь авторы обращения заявляют, что готовы дойти до президента Владимира Путина, если областные чиновники не услышат их просьбу разобраться в ситуации, поскольку подобное положение дел характерно для охотничьих хозяйств во всей Тюменской области.

Версия для печати