Забайкальский губернатор привечает монгольских студентов
Правительство Забайкалья решило увеличить число иностранных студентов в регионе. Как сообщают местные наблюдатели, выпускникам удается не только получить диплом, но и остаться в Чите.
Сегодня на заседании правительства под руководством губернатора Равиля Гениатулина принято распоряжение об обучении группы иностранцев в 2008-2009гг. в вузах Читы. Как уточнил «Клубу Регионов» представитель пресс-службы губернатора Андрей Козлов, в Забайкалье регулярно учатся студенты из Китая и Монголии, в том числе в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое в 2002г. было подписано между администрацией Читинской области и правительственными организациями Монголии.
Наши источники в читинских СМИ подтверждают, что для Забайкалья, граничащего с зарубежными странами, студенты оттуда перестали быть диковинкой. Но теперь «их визиты имеют еще и внешнеполитический аспект». Более того, получив диплом российского вуза, иностранная молодежь остается в Чите работать. Осенью этого года по решению кабинета министров Забайкалья студенческие аудитории пополнят десять молодых людей из Монголии.