Ярославская область
17 апреля 2023

Справороссы из Госдумы и рисковый Хабибулин – эксперты обсуждают ярославский предвыборный тандем

Депутат ярославской облдумы Сергей Хабибулин стал заместителем председателя регионального отделения СРЗП. Известно, что Хабибулина, главу фракции эсеров, активиста из Переславля-Залесского на должность зампреда рекомендовал президиум центрального совета справороссов. Сам Хабибулин обозначил готовность «помогать Анатолию Грешневикову [депутат Госдумы, руководитель регионального отделения СРЗП] в решении политических вопросов, в том числе отвечать за проведение выборных кампаний». В этом году эсеры намерены побороться за мандаты в Ярославскую областную Думу, а также в парламенты Переславль-Залесского и Рыбинска. 

Политтехнолог, директор консалтинговой группы «Вектор Я», член РАПК Татьяна Капустина считает, что выбор в пользу Сергея Хабибулина должен помочь справороссам развить успех.

«Сергей активный, рисковый достаточно. А сейчас такие шансы у них появляются. Успех на выборах в Госдуму показал, что во главе справороссов люди сильные – Грешневиков и Лисицын – им местное население по-настоящему доверяет. А когда идет борьба, обязательно должны быть какие-то нападающие. Хабибулин и помоложе чуть-чуть основных лидеров, поэтому тут нормальный может тандемчик получиться», – считает Капустина.

Главное, по мнению эксперта, не промахнуться в выборе участников предвыборной гонки. Число одномандатных округов решением заксобрания в феврале 2023г. увеличили в Ярославской области – с 25 до 34, число мандатов, разыгрываемых на выборах по партспискам, сократили с 25 до 12. Традиционно считается, что всем кроме ЕР сложнее выигрывать борьбу на одномандатных округах.

Наблюдатели отмечают, что у справороссов в Ярославской области неплохие шансы. В отличие, например, от тех же коммунистов, которые «сами по себе в нынешнем состоянии очень слабый элемент политической системы», и как бы не пытались перехватить повестку, получается это у них крайне плохо. Впрочем, и шансы эсеров – это тоже только шансы, считает гендиректор ярославского социологического центра «Хи-Квадрат» Евгений Голубев. Комментируя «Клубу Регионов» ситуацию в Ярославской области, Голубев отметил, что на самом деле «СРЗП кажется мифическим гигантом  за счет того, что у них там, условно говоря, есть три депутата в федеральной думе – Лисицын, Бурляев и Грешневиков, для которых по сути на ближайшие четыре года все политические вопросы решены».

«Они же скорее всего активно сами не будут участвовать в кампании в областную думу. Так уже неоднократно было – они в свои кампании вкладываются, это правда. Будут ли они вкладываться в других кандидатов от Справедливой России – я не знаю, – рассуждает Голубев. – А потом, поскольку у нас все равно политические процессы управляемы администрацией президента, они конечно могут дать, условно говоря, какую-то внутреннюю команду на предмет того, что мол ладно, давайте поиграем в демократию: Ярославская область – регион протестный, ну так и быть, отдадим совокупно 10 мандатов на оппозицию. Но, мне кажется, даже 10 кандидатов нет совокупно у оппозиции по одномандатным округам, которые могли бы взять и в одни ворота вынести кандидатов «Единой России».

Известно, что Хабибулин уже приступил к исполнению обязанностей зампреда реготделения СРЗП. В отделении сейчас заняты подбором кандидатов. 

«На данном этапе 6-7 кандидатов у нас сильных уже есть, те, которые идут на победу. Понятно, что будет их больше. С коммунистами будем договариваться, чтобы развести кандидатов, чтобы друг у друга даже маленький процент не забирать. Задача у нас одна на всех общая – мы дружественные партии – чтобы была хотя бы половина думы из оппозиционных депутатов, чтобы не было вечного одобрям-с от ЕР в ярославской облдуме. С ЛДПР нет смысла договариваться, потому что они фактически последние 5 лет голосуют как ЕР», – сказал «Клубу Регионов» сам Сергей Хабибулин.

Задача справороссов – организовать 38 кампаний в Ярославской области. Хабибулин тоже идет на выборы, рассчитывая в своей предвыборной кампании на поддержку сильных однопартийцев, Грешневикова в частности. Хабибулин заявляет, что работы очень много, особенно с учетом увеличения числа одномандатных округов: «Все сделано под ЕР. Если бы у них все было хорошо, и рейтинг ЕР был бы 60-70%, они бы никогда не пошли на увеличение числа одномандатных округов. Проведя в прошлом году предвыборную кампанию в муниципалитет [городской парламент] Ярославля, они поняли, что по одномандатным округам можно включать лозунг – дело не в партии – дело в людях – и проводят людей от ЕР, а потом объединяются в единую фракцию, и те голосуют, как говорит правительство области или руководитель фракции в думе».

Хабибулин не скрывает, что к ним уже обратились сразу несколько представителей из других партий, в том числе из ЕР. Фамилий депутат не называет, «потому что переговоры еще ведут кулуарно».

«Люди идут, например, которым озвучили сумму, необходимую для предвыборной кампании на праймериз. Люди говорят, нам проще от другой партии», – подытожил депутат.

Версия для печати
Главное