Москва
21 января 2014

Мэр Москвы накажет за нечестные выборы

Столичный мэр Сергей Собянин пригрозил уволить глав префектур и районных управ, допустивших на подведомственных им территориях нарушения на выборах в Мосгордуму. По данным источников в мэрии Москвы, градоначальник намерен провести чистую и прозрачную избирательную кампанию, как во время выборов мэра в сентябре 2013г.

По данным «Газеты.ру», мэр Москвы Сергей Собянин намерен отправить в отставку глав префектур и районных управ, которые не смогут организовать на подведомственной территории честные и прозрачные выборы в Мосгордуму. Источники в столичной мэрии утверждают: градоначальник намерен провести чистую и прозрачную избирательную кампанию, как во время выборов мэра в сентябре 2013г.

Речь идет о том, что все избирательные участки необходимо оснастить видеокамерами, обеспечить равные условия участия в предвыборной агитации всем кандидатам, пресекать использование косвенной агитации, не допустить вбросов и ошибок при подсчете голосов. Аналогичные установки звучали и во время выборов мэра в сентябре 2013г.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.