Москва
24 июня 2015

Мосгорнаследие не препятствует сносу исторических зданий – «Архнадзор»

В организации «Архандзор» утверждают, что столичный департамент культурного наследия отказывается принимать заявления граждан об обнаруженных памятниках архитектуры. Вследствие этого только за последние полгода 23 исторических здания в Москве были снесены в интересах застройщиков.

Активисты проекта «Архнадзор» выяснили, что с начала 2015г. в Москве было снесено более двух десятков исторических зданий. «23 уничтоженных здания за шесть месяцев – это глубокая травма для истории и облика города в целом», – приводит слова координатора проекта Андрея Новичкова «Большой город».

Новичков рассказал, что сегодня общественники просто не могут повлиять на ситуацию. Он пояснил, что 22 января 2015г. были приняты поправки в закон «Об объектах культурного наследия», которые позволяют гражданам самостоятельно подавать заявления в органы по охране памятников, если они обнаружили ценный для города объект. В этом случае здание, уточнил Новичков, получает статус «заявленного объекта» и защиту государства.

Однако подзаконные акты, разъясняющие закон, еще не прописаны, добавил Новичков. Вследствие этого столичный департамент культурного наследия отказывается принимать заявления граждан, и здания идут под снос в интересах застройщиков. Иных способов защитить памятники архитектуры у общественников нет, посетовал активист.

Среди попавших под снос ценных объектов культурного наследия, выявленных «Архнадзором», оказались, например, флигель усадьбы Юсупова, где проживала семья Пушкина, а также школа, в которой учились Александр и Зоя Космодемьянские. Стоит заметить, что на ущерб, причиненный школе, в которой учились будущие герои, обратили внимание и в министерстве культуры. В ведомстве заявили по этому поводу, что Мосгорнаследие ненадлежащим образом выполняет возложенные на него обязанности, что повлекло «причинение вреда объекту культурного наследия».

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.