Винников: необходимо модернизировать рыбзаводы
В ЕАО есть все условия для производства товарной рыбы – заявил губернатор Александр Винников на совещании по организации промышленного рыболовства. Глава региона отметил, что искусственные водоемы в окрестностях Биробиджана пригодны для разведения частиковых. Также он поручил проработать возможность включения рыборазводных заводов ЕАО в федеральную целевую программу.
Развитие рыборазводных заводов и организация промышленного рыболовства обсуждались на совещании, которое провел глава ЕАО Александр Винников.
Губернатор подчеркнул, что власти региона заинтересованы в начале строительства второй очереди Владимировского осетрового завода, которое запланировано на период с 2013 по 2020гг. Также он поручил подготовить обоснование целесообразности включения Биджанского и Тепловского заводов в действующую федеральную целевую программу по развитию дальневосточного рыбопромышленного комплекса.
На совещании обсуждался опыт соседних регионов в развитии промышленного рыболовства. По мнению губернатора, в автономии также есть все условия для производства товарной рыбы.
Винников напомнил, что, будучи мэром областного центра, поручил обследовать все искусственные водоемы в окрестностях Биробиджана. Большинство из них оказались пригодными для разведения рыбы частиковых пород.
Губернатор также отметил, что товарную рыбу можно выращивать и во Владимировском заводе, используя схему государственно-частного партнерства. Он дал поручение проработать проект, изучить рынки сбыта и условия привлечения инвесторов.