Глава Еврейской области открыл заставу XXI века
Пограничный комплекс без казарм стал первым в ЕАО и на Дальнем Востоке. На его открытие в поселок Николаевку военные пригласили полпреда по Дальневосточному федеральному округу и главу Еврейской автономии.
Такой современный комплекс пока единственный не только на территории автономии, но и всего Дальнего Востока, сообщила «Клубу Регионов» пресс-секретарь губернатора Наталья Новоселова.
При планировке современной заставы обошлись без традиционных казарм: вместо них – жилой дом для военнослужащих-контрактников и их семей. Сам пограничный комплекс состоит из служебных и офисных помещений, а пост наблюдения находится в нескольких километрах от поселка. Там, по словам Натальи Новоселовой, также созданы все социальные условия.
В торжественном открытии заставы нового типа приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Сафонов, начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу Валерий Путов, губернатор Еврейской автономной области Николай Волков.
Напомним, всего на территории региона действуют 22 погранзаставы – самое большое количество по сравнению с другими субъектами РФ. А общая протяженность государственной границы России и Китая в пределах области составляет около 500 км.