Власти Ненецкого округа продолжат сдерживать цены на хлеб
Администрация Ненецкого округа продолжит выдавать субсидии производителям хлеба на частичное возмещение затрат. Это позволит избежать увеличения цены на социально значимые сорта хлеба, которые пользуются наибольшим спросом у населения.
Цены на социально значимые сорта хлеба в НАО в 2015г. расти не будут, поскольку администрация округа продолжит выделять субсидии производителям хлеба.
«На этот год предусмотрены дотации на хлеб в размере 113 млн руб.», – сообщила агентству ТАСС замначальника управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия НАО Людмила Ильенко. По ее словам, цены на хлеб могут быть увеличены по итогам летнего сезонного завоза в округ муки и других продуктов для хлебопечения, но если стоимость муки не повысится, то и необходимости в увеличении цен на хлеб тоже не будет.
Отметим, окружные власти уже не первый год выдают субсидии на частичное возмещение затрат, возникающих в связи с производством и реализацией хлеба. Благодаря этим мерам социально значимые сорта хлеба не дорожали с 2009г. и остаются на уровне 20-24 руб.
Ранее, согласно данным Росстата, стоимость хлеба и хлебобулочных изделий в НАО в 2014г. выросла на 4,3%. Но повышение коснулось лишь изделий из пшеничной муки высшего сорта, баранок и хлопьев из злаков. Стоимость социальных сортов хлеба не изменилась.