Переизбрание Куйвашева и перестройка промышленности: эксперты подвели итоги 2022 года в УрФО
Регионы УрФО успешно ответили на вызовы, которые поставила перед ними спецоперация, и оправдали звание Урала как опорного края державы, поделились своим мнением эксперты, подводя итоги 2022г.
Руководитель экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин главным политическим событием на Урале назвал выборы губернатора Свердловской области, которые, несмотря на разные прогнозы, прошли «весьма успешно» и завершились победой действующего главы Евгения Куйвашева. При этом он обратил внимание, что в рамках предвыборной кампании Куйвашев решил не афишировать свое отношение к СВО и работу в рамках мобилизации и поддержки военных. Такой позиции, добавил эксперт, вообще придерживаются многие представители исполнительной и законодательной власти в регионе.
Вообще СВО стала для Урала главной темой, и сегодня основная работа губернаторов в «опорном крае державы» – обеспечить успех этой кампании. «Это удается. Сейчас происходит мощная перенастройка промышленного и обрабатывающего сектора. Мы видим увеличение заказов, все наши крупные оборонные предприятия увеличили трудовую неделю и повышают норму выдачи продукции. Мы видим это по результатам, которые показывают Челябинская, Тюменская, Свердловская области, Курганская область не в такой степени, но там есть, например, «Курганмашзавод», который выпускает бронетранспортеры. Все это вклад Урала в поддержку СВО. Губернаторы как раз заняты помощью в выстраивании новой логистики, помощью для осуществления планов крупных предприятий», – говорит эксперт. Главы регионов поддерживают и малый, и средний бизнес, который, в свою очередь, тоже выполняет задачи по обеспечению участников СВО одеждой, продуктами и другими необходимыми вещами, добавил он.
Гагарин считает важным, что в уходящем году на Урале приступили к реализации нескольких важных федеральных проектов, которые будут определять экономическую и социальную ситуацию в регионах. Это прокладка федеральной трассы М-12 до Тюмени, которая идет из Москвы через Нижний Новгород и Казань. Сюда же он отнес запуск в Екатеринбурге трамвайных линий до Верхней Пышмы и микрорайона Академический, завершение строительства студенческого кампуса – его начали возводить в рамках подготовки к Универсиаде-2023. «Это говорит о том, что запланированные мероприятия и проекты не отставлены на будущее, кроме, пожалуй, второй ветки метро в Екатеринбурге. Но и здесь в качестве компромисса сейчас строят наземное метро», – продолжает эксперт. Он также рассказал о перспективе появления в УрФО нескольких промышленных и околопромышленных кластеров, что позволит реализовать наработки уральских ученых и промышленников.
«Происходящие сейчас события приведут к перестройке и диверсификации всего нашего духовного и материального производства. Поэтому сейчас у уральских губернаторов основная задача – вовремя и грамотно сформулировать проекты, востребованные страной и федеральным центром, и успеть к раздаче слонов. Ровно это сейчас и происходит, как мы можем судить», – подытожил собеседник «Клуба Регионов».
Политолог, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров свое внимание сконцентрировал на ситуации в Челябинской области. Он отметил, что с 24 февраля 2022г. внимание жителей было приковано к СВО и внешнеполитической повестке, а на социальную и региональную проблематику граждане снова начали обращать внимание лишь летом. Власти региона, стараясь оправдать запрос, по его словам, «совершили революцию» в сфере благоустройства и транспорта (запуск метротрама).
По оценке Лаврова, к концу 2022г. у общества сформировался четкий запрос к государству как к институции, и в Челябинской области на него были готовы ответить. «Регион по всем рейтингам находится в лидерах по социально-экономическому развитию и поддержке различных социальных групп. Плюс Челябинская область признана одной из лучших в России по обучению мобилизованных и добровольцев – для меня это показатель качества работы властей», – поделился своим мнением политолог.