Представители оппозиции по-разному оценивают перспективы борьбы за проведение второго тура выборов главы Республики Алтай. Одни заявляют о необходимости довести дело до суда, другие говорят о безнадежности этих начинаний. Наблюдатели не исключают, что заинтересованные в отставке действующего губернатора Александра Бердникова есть в федеральном центре, однако на стороне Бердникова поддержка президента РФ Владимира Путина.
Бывший первый зампред правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов и бывший министр труда региона Геннадий Сумин, исключенные из ЕР, вошли в первую тройку списка кандидатов в депутаты Госсобрания от партии «Патриоты России». Эксперты не исключают, что «патриоты» могут помешать единороссам занять большинство в парламенте. В то же время наблюдатели уверены, что ЕР на выборах в Госсобрание наберет больше голосов, чем и.о. главы республики Александр Бердников на выборах губернатора. Единороссы даже не включили Бердникова в свой партийный список. «Рейтинг ЕР в регионе 50%, а Бердникова - 30%. Зачем единороссам камень на шею?» - объясняет депутат Госсобрания РА Сергей Михайлов.
Политики Республики Алтай отмечают, что никого из претендентов на пост главы региона не стоит сбрасывать со счетов. Но большинство наблюдателей говорят о больших шансах Андрея Юрина, так как он состоит в президентском кадровом резерве. Ряд депутатов регионального Госсобрания заявляют, что в случае если президент выберет действующего главу Александра Бердникова, они не поддержат его кандидатуру.
Лидер регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Алтай.