Авиастроительный холдинг «Технодинамика» намерен реализовать проекты в сфере ОПК на территории Ульяновской области. О соглашении с дочерней компанией «Росатома» на выставке-форуме «Армия» рассказал губернатор Алексей Русских. Там же он провел переговоры об увеличении заказа для Патронного завода. Русских сообщил, что регион на форуме представили 12 местных компаний, которые презентовали свою продукцию и наработки для нужд СВО.
Кузбасс вошел в число 10 пилотных субъектов РФ, где по поручению президента Владимира Путина власти создают Центр подготовки и патриотического воспитания. Губернатор Сергей Цивилев сообщил, что занятия начнутся уже летом 2023г., после того как группа инструкторов военно-патриотической подготовки и воспитания молодежи из Кемеровской области пройдет обучение по стандарту Союза боевых искусств России.
В Архангельской области не выявлено случаев незаконного призыва по частичной мобилизации, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Александр Цыбульский. Он подчеркнул, что на всех этапах призыва военкоматы и власти придерживаются принципа, что главное – не количество мобилизованных, а качество организации работы, в ходе которой призваны должны быть только те, кто в соответствии с возрастом и военно-учетной специальностью действительно востребован сегодня в специальной военной операции. Сложившаяся в Архангельской области ситуация свидетельствует о том, что в регионе к выполнению указа президента подошли не формально, и в нынешних обстоятельствах такое отношение позволяет снизить накал страстей вокруг этой непростой темы и не дать повода нашим врагам для нагнетания негативных настроений в обществе, считают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты.
Решение белгородского губернатора Вячеслава Гладкова расширить формат общения с гражданами при помощи ежедневных коротких прямых линий крайне актуально для региона, расположение которого делает его фактически прифронтовым, говорят опрошенные «Клубом Регионов» эксперты. Когда жителей, помимо всего прочего, волнуют вопросы собственной безопасности, а соцсети наполняют фейки о якобы готовящихся нападениях на российскую территорию, крайне важна оперативная реакция главы региона.
96% жителей Курил не поддерживают идею передачи части островов Японии – показали результаты последнего соцопроса. Регулярные акции протеста и обращения в адрес властей всех уровней говорят о паническом настроении местного населения. «Понимание того, что современная российская элита антинациональна, заставляет народ волноваться», – говорит президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.
Комментируя решение Кишинева закрыть для российских миротворцев доступ в Приднестровье, военный эксперт Иван Коновалов отметил, что Молдавия пошла на этот шаг, имея карт-бланш от Запада, поэтому и решать проблему нужно с западными «партнерами». Если же договориться не получится, «есть простой выход – признать независимость ПМР». Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков и вовсе считает признание республики лучшим вариантом, «потому что там русские живут».
Беспрецедентные по масштабам военные учения, которые проводит Россия, по мнению политолога Алексея Махлая, демонстрируют готовность «всеми силами и средствами» защищать Крым и в целом суверенитет. «Это плановое мероприятие, не связанное с внешними факторами», – возражает военный эксперт Игорь Коротченко.