Владимир Путин снова встретился с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. Глава региона доложил о социально-экономической ситуации и поделился дальнейшими планами развития Кузбасса.
Театральный квартал в Ярославле может получить статус достопримечательного места, после чего все строительные работы в нем можно будет проводить только под контролем соответствующих ведомств, сообщил губернатор Дмитрий Миронов. Это решение губернатора стало реакцией на действия собственников одного из зданий, который под видом ремонта занялся его сносом.
В Белгородской области по поручению губернатора Вячеслава Гладкова запустили интерактивную карту строящихся объектов. Местные жители в режиме реального времени могут увидеть объекты, которые возводятся и ремонтируются в регионе. Эксперты отмечают, что, используя такие механизмы, власти Белгородской области показывают готовность к открытости в своей работе и обеспечивают участие общественности в контроле за строительством объектов.
Ярославская область стала одним из регионов-лидеров по скорости выдачи разрешений на строительство и территориальное планирование. Как сообщил директор регионального департамента строительства Виктор Жучков, область наравне с Петербургом и Подмосковьем заняла третье место по оптимизации и оперативности процедур в сфере строительства.
Архангельская область может стать пилотным регионом в развитии деревянного домостроения. С таким предложением к врио губернатора Александру Цыбульскому обратилась вице-премьер Виктория Абрамченко. Развитие этого направления призвано поддержать лесопромышленный комплекс, на чем настаивал Цыбульский. При этом власти Архангельской области также намерены при помощи строительства деревянного жилья решить проблему расселения людей из ветхих и аварийных домов в сельской местности. Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты поддержали идею развития деревянного домостроения в Архангельской области.
Шуховскую башню на Оке подсветят в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Как отметил губернатор Глеб Никитин, это позволит сделать набережную, где она построена, точкой притяжения туристов и даже поменяет круизные маршруты на Оке. Директор Центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирина Ирбитская считает, что подсветка башни, уникальность которой признана на международном уровне, станет существенным шагом для популяризации наследия и привлечения международного внимания к этому объекту.
Совместить реализацию проекта по формированию комфортной городской среды с созданием потенциально привлекательных туристических объектов предложил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Например, создать в Вятских Полянах на базе завода «Молот» полигон, «где дети и взрослые смогут пострелять как из современного оружия, так и из ППШ, а заодно узнать, какое оружие помогло победить в Великой Отечественной войне».
В Оренбургской области разработают областную программу по развитию общественного электротранспорта. О необходимости развития трамвайных сетей в Орске и Новотроицке, а также троллейбусного движения в Оренбурге заявил губернатор Юрий Берг.
Новый жилой квартал построен в Новосибирске при финансовом участии регионального бюджета. «Средства, привлеченные на реконструкцию ветхих домов на этой территории из бюджетов Новосибирской области и города Новосибирска, составили 35%, средства застройщика (частного инвестора) составили 65%», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким.
Руководитель европейского проекта «Цифровые города», консультант программы развития ООН