Эксперты по-разному трактуют уход в отставку министра экологии Красноярского края Павла Корчашкина. С одной стороны, они отмечают, что этим увольнением губернатор Александр Усс «создает ощущение деятельности» в рамках решения экологических проблем. В то же время эксперты считают, что уход Корчашкина может быть и «обычной ротацией», однако в регионе часто меняются министры экологии. При этом, по словам наблюдателей, реальных изменений в решении экологических проблем Красноярского края нет, и это может привести к новым акциям протеста.
Президент России Владимир Путин в ходе своего послания назвал неблагоприятной экологическую ситуацию в городах пяти российских регионов. В частности, он выделил Красноярск, Челябинск, Нижний Тагил, Череповец и Новокузнецк. Эксперты не исключают, что озвученная Путиным критика может иметь политические последствия для губернаторов. При этом наблюдатели на местах по-разному оценивают работу глав регионов по решению экологических проблем. Работа в этом направлении глав Челябинской области и Красноярского края вызывает вопросы у экологических активистов. В остальных регионах экспертам заметна работа губернаторов по охране окружающей среды.
Сохранить прямые выбора мэра Красноярска местные жители намерены с помощью референдума. В оргкомитет вошли депутаты горсовета, бизнесмены, известные в регионе люди. Эксперты считают плебисцит возможным, так как за сохранение прямых выборов выступают разные политические и бизнес-группы. Как считают наблюдатели, сама инициатива – референдума, это уже форма протеста, обусловленного несогласием местных элит с процедурой принятия решений в крае: тем, что выборы были отменены узкой группой лиц во главе с губернатором Виктором Толоконским.
Начался сбор подписей под петицией против планов красноярского губернатора Льва Кузнецова создать в крае рабочие места для безработных с Северного Кавказа. Составители документа опасаются роста межэтнической напряженности и говорят о нерешенности проблемы занятости среди местных. По мнению подписавшихся, Кузнецову следовало отказать полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, который является инициатором этого плана, однако глава региона не сделал этого, так как у него «нет политической воли».
Блогер Андрей Сковородников считает, что его исключили из числа участников встречи с красноярским губернатором Львом Кузнецовым из-за того, что он собирался задавать «острые вопросы». В пресс-службе главы региона заявили, что предварительного списка приглашенных, о котором говорит Сковородников, не было. Сам блогер настаивает, что он был приглашен на встречу заранее, однако его фамилию вычеркнули в последний момент без объяснения причин.
Лидер движения «За чистое небо»