Михаил Мень:
губернатор Ивановской области:
«Я абсолютно удовлетворен своей востребованностью»
В свете построения в России окончательной и бесповоротной вертикали власти все проблемы любого региона так или иначе сходятся на губернаторе – как когда-то все дороги в Риме. Губернатор Ивановской области – должность хлопотная по определению: регион пусть и вылезает постепенно из категории депрессивных, но не так быстро, как хотелось бы и властям, и жителям области. К тому же сама жизнь то и дело подкидывает новые сюрпризы – приятные и не очень. О таких «сюрпризах», о достижениях и о стратегических направлениях развития региона – наш разговор с губернатором Ивановской области Михаилом Менем.
– Михаил Александрович, складывается такое впечатление, что Ивановская область участвует во многих конкурсах на получение федерального финансирования, но очень часто проигрывает. Во всяком случае, наиболее интересные конкурсы – по туристической зоне в Плесе, по особой экономической портовой зоне. Почему так получается?
– Это неверное впечатление. Наоборот, существует определенная проблема в том, что лоббистские возможности, которые существуют у губернатора и наших депутатов Госдумы и сенаторов, опережают наши возможности по их реализации. Я имею в виду, что каждая федеральная конкурсная программа предусматривает региональное софинансирование. И мы из-за объема областного бюджета не всегда успеваем справиться с тем, что можем пролоббировать на федеральном уровне.
На самом деле мы выигрываем немало конкурсов. Например, конкурс Министерства финансов по реформированию региональных финансов. При этом область заняла 4-е место среди всех регионов России. По этой программе за 2008 и 2009 годы в регион поступит 260 млн рублей.
Мы выиграли в МЭРТ конкурс по программе поддержки субъектов малого предпринимательства и получим в текущем году 48 млн рублей.
Также мы получили финансирование по знаменитой программе «Комплексный проект модернизации образования». В течение 3 лет в регион будет поступать по 109 млн рублей в год из федерального бюджета. Здесь как раз и проявилась ситуация, о которой я говорил выше, – мы не сумели реализовать часть взятых на себя обязательств. В результате в департаменте образования Ивановской области были сделаны кадровые перестановки.
Недавно мы выиграли конкурс по проведению административной реформы и получим более 20 млн рублей, в том числе и на создание многофункционального центра, который призван улучшить качество обслуживания населения.
По конкурсу в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в этом году мы получили 48 млн рублей. По подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» – тоже в результате конкурса – мы получили деньги на субсидирование процентной ставки по привлеченным застройщиком кредитам на обеспечение земельных участков инфраструктурой. Это 33 млн на строительство автодороги в Беляницах. И даже те 3 млн, которые мы получили из федерального бюджета на проведение второго кинофестиваля «Зеркало», тоже достались нам по конкурсу между фестивалями. И не так-то это было просто.
Что касается таких наших конкурсных заявок, как на образование особой экономической зоны туристско-рекреационного типа или особой экономической зоны портового типа, то я считаю, что мы просто обязаны участвовать в таких конкурсах. Это моя принципиальная позиция. Понятно, что нашей аэропортовой зоне конкурировать с Красноярском, с Екатеринбургом и с Ульяновском очень сложно. Но мы постоянно заявляем о себе как о регионе, который постепенно избавляется от надоевшего нам всем статуса депрессивного и безынициативного. И рано или поздно мы добьемся победы в борьбе за крупные программы.
– Изменилось ли за последние 2,5 года отношение инвесторов к региону?
– Ситуация в корне изменилась. Сейчас желающих инвестировать в нашу область стало намного больше. Конечно, хотелось бы, чтобы эти инвестиции в большем объеме приходили в производство, а не только в строительство жилья, торговых и офисных центров. Но развитие строительной отрасли – это в первую очередь, локомотив всей экономики, это и рабочие места, и доходная часть бюджета.
Хорошим показателем является то, что в областном центре уже практически не осталось свободных участков земли, и инвестиционные компании готовы финансировать расселение ветхого жилья. 2,5 года назад, когда я только пришел в область, никто в это не верил. А уже сегодня, например, для строительства ТРК «Тополь» на ул. Лежневской в Иванове инвестор проводил расселение частного сектора за свой счет. Есть и другие примеры…
– Два года назад вы говорили, что областное правительство не будет брать на себя право распоряжения землей в областной центре. Вы мотивировали это тем, что подобная схема необходима в тех регионах, где существует противостояние между областной и муниципальной властью, а в Ивановской области такого противостояния нет. Что же изменилось с тех пор, что вы все-таки решили взять «земельный вопрос» в Иванове на себя?
– Очень серьезно повысился спрос с региональных властей за объемы вводимого жилья. А я не привык быть битым за чужие недоработки. Если уж я отвечаю перед федеральным правительством за количество вводимого в регионе жилья, то должен отвечать и за процедуры по выделению земли под это строительство. На сегодняшний день многие субъекты РФ перешли на эту схему.
Я по-прежнему констатирую факт, что у нас выстроены конструктивные отношения с руководством областного центра, но с политической точки зрения городу будет легче теперь, когда функции по распоряжению землей взял на себя регион. Это связано с тем, что, как бы ни была хороша муниципальная власть, любой глава избирается. А когда он избирается, то формирует избирательный фонд, который довольно непросто сформировать в одиночку, даже при помощи поддерживающей кандидата партии. Средства в фонд перечисляют предприниматели, которые считают, что в дальнейшем муниципальная власть будет обязана учитывать их интересы при принятии решений. Что же касается региональной власти, то руководить Ивановской областью мне доверил Президент, представив мою кандидатуру на должность губернатора депутатам областной Думы. И мне безразлично, кто из инвесторов будет приходить на конкурсы по выделению участков под застройку. Для меня главное эффективность. А результаты 2007 года по объему введенного жилья меня никак не могут устраивать.
Есть, конечно же, объективные причины: в 2006 году мы завершили многие недострои, которые начинались еще при наших предшественниках. А те проекты, которые были заложены в 2006 году, физически не могли быть завершены в 2007-м. Поэтому в 2006 году было введено 179 тысяч кв.м жилья, и область сделала большой рывок по сравнению с 2005 годом, а в 2007 году ввели лишь 142 тысячи кв.м.
– Но, судя по всему, были и субъективные причины этого провала?
– Я считаю, что, несмотря ни на что, в начале 2006 года муниципалитеты, в том числе и областной центр, могли бы найти возможность подобрать больше участков, оперативнее выставить их на конкурс, активнее привлекать инвесторов и к концу 2007 года выйти хотя бы на цифру, аналогичную показателям 2006 года. Этого, к сожалению, не произошло.
– По мнению представителей строительной отрасли, и в этом году не стоит ждать роста объемов вводимых площадей жилья…
– Официальная статистика говорит об обратном. В I квартале текущего года объем введенного в эксплуатацию жилья вырос по сравнению с I кварталом 2007 года в 2 раза. И я думаю, что по итогам этого года мы приблизимся к заветной цифре 200 тысяч кв. м жилья, которой гордилась Ивановская область в советское время.
– Строители считают, что в результате перехода права распоряжения земельными участками на уровень региона увеличатся сроки выделения участков под застройку и выдачи разрешительной документации. Подобные примеры в России есть.
– Этого мы не допустим.
– Два года назад очень модной была тема «одного окна». Потом она постепенно сошла на нет. Это из-за того, что не удалось его создать?
– Конструкцию «одного окна» для бизнеса мы построили. Это инвестиционный совет, который действует по демократической процедуре так, что вся область знает, кто, где и какой проект намерен реализовать.
Теперь мы идем дальше: разрабатываем форму трехстороннего инвестиционного контракта «область – муниципалитет – инвестор», где должно быть прописано все, в том числе и социальные обременения. На мой взгляд, это будет еще один действенный антикоррупционный механизм.
А что касается работы с физическими лицами, то сейчас ведется работа по созданию многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг.
– Можно ли конкретизировать, о каких мерах по поддержке текстиля вы говорили с Президентом РФ Дмитрием Медведевым?
– С Президентом мы обсуждали возможные формы государственной поддержки текстильной промышленности. Одна из них – это создание так называемых «зеленых площадок» и подведение к ним инфраструктуры за счет федеральных средств, в том числе и средств инвестиционного фонда.
На недавней встрече с нашими текстильщиками, я задал вопрос: готовы ли они создавать новые производства на такой площадке? И большинство из них ответили утвердительно.
Что касается серьезных налоговых послаблений, например, в виде перехода на спецналог, как в сельском хозяйстве, то, честно говоря, я не очень верю в успешность такого лобби. Против этого жесткую позицию занимает федеральное Министерство финансов, справедливо опасаясь создания прецедента, после которого и другие отрасли будут требовать аналогичных преференций.
Однако в целом налоговые послабления отрасли жизненно необходимы. Насколько известно, вопрос с НДС в ближайшие два года на федеральном уровне будет решен. Относительно поддержки на региональном уровне, отмечу, что в Ивановской областной думе находится на рассмотрении и в ближайшие дни будет принят пакет законов, направленных на оказание государственной поддержки предприятиям текстильной промышленности. Речь идет о льготах по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также о субсидировании части процентной ставки по кредитам, полученным на инвестиционные цели. По налогу на имущество поясню, что льгота будет распространяться только на то имущество, которые было приобретено в рамках модернизации производства.
Но в любом случае, я советую всем – и текстильщикам, и тем, кто работает в других сферах экономики – выводить свои производства «из тени». Можно плакаться о трудностях, просить защиты от налоговых органов, но надо осознавать, что рано или поздно полусерые схемы дробления предприятий для перехода на упрощенку, зарплаты в конвертах и прочее кончатся плохо. Уже не то время. Открывать активы и заниматься чистым бизнесом придется абсолютно всем.
– А как отнесся Дмитрий Медведев к вашим предложениям?
– Ему понравился наш настрой на сохранение и развитие отрасли, понравилась идея о частичном переходе на химическое волокно и то, что мы думаем не только про ближайшие 2 года, но и на перспективу.
Кстати, напрасно многие наши текстильщики испугались, что всем придется переходить на искусственное волокно. Это всего лишь инновационная составляющая развития отрасли.
Президент поручил мне возглавить рабочую группу Госсовета по текстильной промышленности. Нам необходимо сформировать определенные предложения, которые потом трансформируются в конкретные поручения Президента. То, что нашему региону доверено аккумулировать эту работу, – большая честь и большая ответственность. А то, что на проблемы текстильной отрасли впервые за последние десятилетия обращено внимание главы государства, вселяет уверенность в том, что отрасль действительно ждет возрождение.
– В последнее время в прессе и не только появилось много информации, в том числе и спекулятивной, относительно ситуации с решением Кинешемской городской думы по поводу избрания мэра. Поясните свою точку зрения, пожалуйста. А также свою точку зрения по поводу идеи назначения глав муниципальных образований – темы, которая также все чаще муссируется, и не только в СМИ.
– Изменения в устав муниципального образования – это, конечно, прерогатива и зона ответственности местного самоуправления. Ту или иную форму устава должны определять муниципальные представительные органы самостоятельно.
Но при этом я не стесняюсь высказать свою точку зрения как губернатор. Я считаю, что должно быть некое разделение. Должен быть человек, являющийся политической фигурой и возглавляющий муниципальный совет или думу. Он должен обладать большим авторитетом в городе или районе. А исполнительные функции должны быть у наемного менеджера, которому нет необходимости «пиариться», а только работать с утра и до вечера. Он должен быть профессионалом.
Я считаю, что эта конструкция более соответствует реалиям сегодняшнего дня. И многие субъекты идут по этому пути. И во многих наших муниципальных образованиях сейчас идут процессы в эту сторону.
– Не получается ли, что мы местное самоуправление, с одной стороны, развиваем, а с другой стороны отодвигаем людей от участия в жизни муниципального образования? Ведь если в муниципальных районах есть еще один уровень местного самоуправления – поселения, то в городских округах такого нет.
– А должно быть. И если, например, Кинешму, может быть, не надо дробить на районы, префектуры или управы, то в Иванове эта схема, на мой взгляд, вполне применима. Люди должны избирать главу – района, управы или префектуры. Именно на таком уровне действует местное самоуправление, когда глава находится, так сказать, в шаговой доступности от своих избирателей. А если на волне популистских лозунгов главой изберется некомпетентный человек, то на уровне города можно его подстраховать и предостеречь от ошибок. И избиратели впредь будут внимательнее относиться к кандидатам.
Эту тему я уже обсуждал с депутатами Ивановской городской думы.
– Как отнеслись они к этому?
– Они рассматривают сейчас возможность возвращения деления областного центра на районы. Я не сторонник того, чтобы спешить с такими решениями. Надо тщательно проработать этот серьезный вопрос.
– Если вернуться к кинешемской ситуации, по вашим данным, грозит ли она каким-то социальным взрывом? На взгляд стороннего наблюдателя, там слишком много недовольных решением городской думы…
– Насколько я знаю, в Кинешме были пройдены все процедуры, прописанные в действующем законодательстве, в том числе и общественные слушания. Кому-то они не понравились, но, поверьте, что у власти всегда находятся оппоненты. Как мне кажется, большинство жителей Кинешмы одобряют происходящее.
– Большой резонанс вызвали уголовные дела, заведенные против глав администраций Приволжского и Кинешемского района. Понятно, что до решения суда все комментарии представителей региональной власти, в том числе и губернатора, будут сводиться к фразе «Без комментариев». Однако эти дела так или иначе связаны с нанесением ущерба бюджету области. Какие-то выводы будут сделаны по этому поводу?
– Выводы будут заключаться в изменениях в уставы муниципальных образований. Если говорить по существу вопроса, то, конечно, комментировать можно только после того, как свое слово скажут компетентные органы.
– Федеральная антимонопольная служба начала в регионах проверки на предмет наличия соглашений о фиксированных надбавках к ценам на социально значимые продукты питания. По мнению антимонопольщиков, если такое соглашение на федеральном уровне отменено, то его наличие на уровне региональном противоречит законодательству о защите конкуренции. Будет ли дальше действовать соглашение в Ивановской области? Как будем бороться с повышением цен на продукты?
– Докажут, что противоречит – отменим. Но я хочу сказать, что проблема роста цен на продукты питания – это не проблема Ивановской области, и даже не проблема России. Это общемировая тенденция. Сейчас аналитики прогнозируют в течение ближайших 10 лет довольно серьезный подъем цен на продукты питания.
Мы видим даже на примере нашей области, не самой выгодной с точки зрения развития сельского хозяйства, что в сферу производства продуктов питания пошли инвестиции. Я думаю, что будущее – за современной техникой, современными технологиями в сельском хозяйстве. Только с сильным АПК можно обеспечить продовольственную безопасность в стране.
– На заседании правительства вы в пух и прах раскритиковали проект вхождения Ивановской области в межрегиональный туристический кластер «Золотое кольцо». Такое впечатление, что работа в этом направлении у нас стоит на месте.
– Любая межрегиональная кооперация осложнена тем, что кто-то должен доминировать, но при этом все регионы равны. По туристическому кластеру «Золотое кольцо» в аппарате полномочного представителя Президента в ЦФО создана рабочая группа. Но ее работа несколько приостановилась в связи с политическими событиями, в первую очередь с выборами в Госдуму и Президента РФ.
Сейчас мы очень рассчитываем на то, что рабочая группа возобновит работу. Мы должны сформировать определенный финансовый ресурс, сделать программу по восстановлению дорог и созданию других инфраструктурных элементов по всему «Золотому кольцу» и заручиться поддержкой федерального Правительства для получения денег на реализацию этой программы из Инвестиционного фонда.
– В этом году кинофестиваль «Зеркало» состоялся на 2 месяца раньше, чем в прошлом. Как сказался перенос сроков на фестивале? Когда будет третий кинофестиваль?
– «Зеркало» набирает силу. В этом году по сравнению с прошлым нашему фестивалю уделили гораздо больше внимания почти все федеральные телеканалы, информагентства и газеты. Кинофорум прошел на достойном уровне. Но следующий фестиваль, скорее всего, будем проводить ближе к концу июня. Это удобнее с точки зрения погодных условий.
Но важным моментом остается то, чтобы «Зеркало» не пересекалось с другими кинофестивалями, которые проводятся летом. И сейчас продюсер нашего кинофестиваля Алексей Гарнизов планирует провести встречу с исполнительными директорами российских кинофестивалей, чтобы затем скоординировать точные сроки, в которые будет проводиться «Зеркало».
– Сроки ввода в эксплуатацию аэропорта «Иваново-Южный» переносятся с пугающей регулярностью. Когда же все-таки начнутся полеты?
– 7 июня наш аэропорт прошел окончательную сертификацию и уже в ближайшие время сможет принимать регулярные рейсы.
Почему переносились сроки? Мэр Москвы Юрий Лужков во время последнего визита в Иваново сказал: «Мы думали, что будем восстанавливать аэропорт, а пришлось строить новый». Получилось именно так. Прежнее руководство аэропорта ввело и нас, и московских партнеров в заблуждение, заявляя, что в аэропорту осталось навигационное оборудование. Мы рассчитывали, что сможем сертифицировать аэропорт на этом оборудовании, начнем работать и будем постепенно его заменять. Однако выяснилось, что никакого дееспособного оборудования там не осталось. Поэтому пришлось увеличивать объем инвестиций со стороны города Москвы и проводить допэмиссию. В результате за это время вместо реконструкции была сызнова построена одна из лучших в ЦФО взлетно-посадочная полоса со световой разметкой, отремонтирована часть зала ожидания, оборудован пункт прилета-вылета, построена котельная, восстановлены коммуникации, закуплена и установлена новая навигационная техника, приобретен новый перронный автобус «Неоплан».
– Михаил Александрович, проблемы футбольного клуба «Текстильщик» уже беспокоят не только заядлых болельщиков, но и всех, кому небезразличен престиж области. Как оцениваете вы ситуацию с ФК «Текстильщик»? Что намерены предпринимать областные власти, чтобы вывести команду из кризиса?
– Ничего страшного с «Текстильщиком» не происходит. Вообще, для начала надо лучше играть в футбол. Ведь мы с президентом клуба Сергеем Пахомовым не выйдем на поле играть вместо наших футболистов, несмотря на все наше хорошее отношение к команде. Но никаких срывов матчей мы не допустим.
Полтора года назад мы сделали хороший рывок и вырвались в первую лигу – это знаковое событие для ивановского футбола. Но мы оказались к этому не готовы, в первую очередь из-за материального состояния клуба, хотя и уровень нашего футбола оказался не соответствующим первой лиге. Структуру управления, подходы к работе с командой, конечно, необходимо менять. На сегодня наша первоочередная задача – найти хорошего инвестора для клуба. И руководство «Текстильщика» сейчас этим занимается. Правительство готово оставаться одним из акционеров «Текстильщика» и нести часть ответственности за его развитие. Но я считаю неправильным, что на бюджет не самой богатой области в полной мере возложено финансирование футбольного клуба.
На самом деле футбол – это серьезный бизнес. А власть не должна заниматься бизнесом. Мы сейчас сделали все для того, чтобы можно было развивать футбольный бизнес на базе «Текстильщика». Мы восстановили стадион «Локомотив», где могут тренироваться наши юные футболисты, и реконструируем стадиона «Текстильщик», где будет поле почти круглогодичного использования с подогревом для профессионалов.
– Может быть, исходя из названия, предложить нашим текстильщикам развивать клуб?
– Им неоднократно делались такие предложения. Но для того, чтобы заниматься футбольным клубом, надо без преувеличения жить футболом. Вот Роман Абрамович не просто приобрел акции «Челси», он, помимо прочего, очень любит футбол.
«Текстильщик» в футболе – это реальный бренд. И хочется найти инвестора, который бы по-настоящему любил футбол и стал бы нашим надежным партнером по развитию клуба.
– Два года назад, завершая интервью «Частнику», вы заявили: тем, кто ждет, что я уйду, хочу сказать: не дождетесь. Вы можете сказать то же самое сейчас?
– Конечно. У меня практически на все оставшиеся 2,5 года моего губернаторского срока расписаны все планы и определено, в каком направлении мы будем развиваться. А если Президент и жители области доверят мне еще один срок, я с удовольствием останусь. Потому что, безусловно, второй срок моего губернаторства будет направлен на стратегическое развитие региона и на укрепление уже достигнутых экономических и социальных результатов.
– Даже если появится соблазнительные предложения на федеральном уровне?
– Я абсолютно удовлетворен своей востребованностью.
Частник.ru