16 июня 2017

Хакасия, Тува и Рязанская область в аутсайдерах рейтинга готовности регионов РФ к будущему

Якутия возглавила рейтинг готовности регионов РФ к будущему, составленный НИУ «ВШЭ». В первую тройку также вошли Санкт-Петербург и Свердловская область. Аутсайдерами рейтинга стали Хакасия, Тува и Рязанская область. Регионы оценивали по длительности стратегического планирования, интенсивности пресс-сопровождения достижений в области науки, инноваций и промышленности и частоте использования научно-технологической и инновационной лексики в тексте региональной стратегии.

Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» составил рейтинг готовности регионов РФ к будущему. Субъекты РФ оценивались по длительности стратегического планирования, интенсивности пресс-сопровождения достижений в области науки, инноваций и промышленности и частоте использования научно-технологической и инновационной лексики в тексте региональной стратегии.

Как сообщает ТАСС, согласно исследованию первое место заняла Якутия за счет максимального горизонта планирования инновационной активности. Второе место у Санкт-Петербурга. Попадание города в число лидеров рейтинга обеспечила инновационно ориентированная медийная повестка. Третья позиция у Свердловской области за счет высоких показателей по всем трем параметрам рейтинга. Москва в этом исследовании оказалась на седьмой позиции.

В аутсайдерах рейтинга Хакасия, Тува и Рязанская область.

В исследовании также говорится, что рейтингование субъектов РФ по параметрам, отражающим их готовность к будущему, является агрегированной оценкой качества стратегического управления на региональном уровне.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.