Основатель «Царьграда» Малофеев покинул «Справедливую Россию»
Бизнесмен и основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев заявил о выходе из партии «Справедливая Россия», где, как ранее планировалось, он должен был стать замом главы эсеров Сергея Миронова. Теперь он сосредоточится на работе во Всемирном русском народном соборе патриарха Кирилла.
Основатель медиахолдинга «Царьград», бизнесмен Константин Малофеев не станет зампредом партии «Справедливая Россия»: он подал заявление о выходе из нее и уже уведомил об этом Сергея Миронова.
«Я получил два предложения: одно – от святейшего патриарха Кирилла работать во Всемирном русском народном соборе и второе – от Сергея Миронова. Оказалось, что эти две должности несовместимы: в соборе слишком много работы. Чтобы не нанести ущерб «Справедливой России», я дождался выборов и подал заявление об уходе сразу после подсчета голосов», – цитирует бизнесмена РБК.
В центральном совете партии заявили, что заявление «будет рассмотрено и удовлетворено», а также что «это личное решение Малофеева и партия с уважением относится к нему».
Между тем наблюдатели видят за решением Малофеева внутрипартийный раскол. Согласно первоначальному плану, который обсуждался с Мироновым, бизнесмен должен был стать одним из спонсоров партии и начать ее идеологическую трансформацию. После его вступления в партию планировалось провести внеочередной съезд, который бы утвердил изменения устава и назначение нового партийца зампредом.
Однако влиятельные эсеры – член президиума центрального совета партии Олег Шеин, экс-председатель партии и член ЦИКа Николай Левичев, бывший первый зампред фракции в Госдуме, а ныне губернатор Омской области Александр Бурков и другие – выступили против подобных изменений. В итоге съезд решили не проводить.
Теперь Малофеев сконцентрируется на подготовке XXIII Всемирного русского народного собора и работе над стратегией развития России до 2050г.