28 октября 2019

СМИ: массовые отставки губернаторов перенесли на весну

Осенние отставки губернаторов, судя по всему, не состоятся. В Кремле планируют провести ротацию глав регионов весной. Источники в администрации президента связывают это с тем, что нынешние губернаторы должны подготовить регионы к зиме и обеспечить проведение отопительного сезона.

В Кремле решили перенести массовые отставки губернаторов на весну. Напомним, что ранее появилась информация о том, что ротация глав регионов произойдет этой осенью. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в администрации президента, перенос отставок связан с тем, что главам субъектов необходимо обеспечить проведение отопительного сезона и подготовить регионы к зиме.

Отметим, что ранее анонсировались отставки глав сразу 16 регионов. В списке фигурировали главы Камчатки Владимир Илюхин, Архангельской области Игорь Орлов, ЕАО Александр Левинталь. Также среди кандидатов на отставку назывались Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Василий Голубев (Ростовская область), Михаил Игнатьев (Чувашия), Наталья Комарова (ХМАО), Анатолий Артамонов (Калужская область) и Сергей Левченко (Иркутская область).

Кроме этого, весной могут быть уволены главы регионов, чьи полномочия истекают в 2021г. По данным издания, это связано с решением Кремля «разгрузить кампанию в Госдуму». Речь идет о Сергее Гапликове (Коми), Вячеславе Битарове (Северная Осетия), Рашиде Темрезове (Карачаево-Черкесия) и Сергее Морозове (Ульяновская область).

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.