10 сентября 2026

И снова о дебатах: глава ЦИКа Памфилова посетовала, что партии и кандидаты игнорируют возможности бесплатной агитации

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова выразила сожаление, что некоторые партии и кандидаты игнорируют возможности бесплатной агитации и дебаты.
 

По ее данным, подобные случаи зафиксированы в Карелии, Башкирии, Крыму, Рязанской и Ленинградской областях. Глава комиссии сказала, что участие в дебатах – это в первую очередь уважение к своим избирателям.

Ранее «Клуб Регионов» обсудил с экспертами причины, по которым кандидаты игнорируют дебаты, и нужны ли они сегодня как инструмент ведения кампании

Политолог из Рязани Александр Семёнов считает, считает, что дебаты, особенно на региональном ТВ, ушли в историю, ведь они зачастую представляют собой не реальную дискуссию кандидатов, а зачитывание ими по очереди предвыборных программ своих партий.

Политконсультант, член РАПК Виталий Сергеев смотрит на проблему под другим углом. По его словам, кандидатов в регионах просто некому готовить к публичным выступлениям, в этих обстоятельствах участие в дебатах в лучшем случае продемонстрирует косноязычие политика, а в худшем будет иметь для него юридические последствия. Поэтому многие решают, что «лучше тихонечко отсидеться».

В свою очередь социолог, директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский уверен, что со стороны избирателей запрос на дебаты есть, а кандидаты не умеют использовать все имеющиеся каналы коммуникации, в том числе и эфир на местном ТВ. «Сходите на теледебаты, а дальше поставьте своему медиаштабу задачу упаковать этот эфир и донести до избирателя по современным каналам связи», – предлагает эксперт возможности для расширения аудитории, чтобы избиратель мог получить достоверную информацию о кандидате и его программе, а не «мемные» нарезки.
Но главное, по мнению Потуремского, это все-таки проявление уважения к избирателю: «Участие в дебатах – это признак ответственности перед избирателем и одна из традиций кампании, которую нужно соблюдать».

Почему даже состоявшиеся и вполне серьезные дискуссии на теледебатах дебаты избиратели воспринимают через призму мемов, и к чему это может привести – читайте в интервью политолога Павла Склянчука «Клубу Регионов»

 

Версия для печати
Главное