Кандидат исторических наук
Дмитрий Пучкин: «Губернаторы берут под козырек»
Главы регионов, комментируя итоги съезда ЕР, выразили полное согласие с предложениями руководства партии о ротациях и назначении на руководящие должности на альтернативной основе. По мнению политолога Дмитрия Пучкина, губернаторы просто «берут под козырек», а все их заявления в поддержку решений съезда говорят о «нежелании противоречить», а не о реальном желании помочь реформировать партию.
«Как кандидат исторических наук, я защищал диссертацию по позднему периоду советской истории. То, что сейчас происходит в ЕР, напоминает все, что говорилось на пленумах ЦК КПСС в конце 80-х. Совпадения дословные: на излете КПСС говорились правильные слова о демократизации, альтернативности, но это не имело перспективы, так как партия должна быть демократичной от начала до конца.
Не так давно Москва четко провозглашала линию разграничения губернаторов и руководителей региональных отделений ЕР. Сначала под лозунгом демократизации их вывели из руководящего состава. Сейчас ведутся разговоры о том, что главы регионов должны там быть. Губернаторов вначале убрали от «партийной машины», а сейчас снова пытаются вовлекать в этот процесс.
Все заявления губернаторов по итогам съезда говорят о нежелании противоречить. Если партия говорит о демократизации, то должны быть представлены и разные точки зрения. Демократическое начало, о котором сейчас много говорят, не предполагает участия административного ресурса. Губернаторы же «берут под козырек».
ЕР ждут неудачи и падение рейтингов. Предполагаю, что к следующим выборам в Госдуму скорее всего ЕР будет переформатирована в «Народный фронт». Сейчас назначили председателем человека, у которого много забот в правительстве, а фактически партией будут руководить люди из администрации президента.
Тренд на усиление протестной активности будет продолжен как в Центре, так и на местах. В Новосибирской области, например, известные люди после последних выборов в Госдуму не вступают в ЕР. Отделение фактически не функционирует, а в Москву, наверняка, отправляются отчеты о бурной партийной жизни.
Что же касается требований к губернаторам, которые теперь должны возглавлять региональные отделения партии, то здесь, на мой взгляд, никакой унификации быть не должно. Отделение ЕР должен возглавлять уважаемый человек для населения, авторитетный, добившийся чего-то в жизни. Таким, каким был Путин во главе ЕР».