27 декабря 2013

Иван Жуков: Омский губернатор пошел на неординарный шаг

Представители региональных отделений непарламентских партий приняли участие в сессии закобсрания Омской области.  На встрече также присутствовал губернатор Виктор Назаров. Он отметил важность диалога властей и непарламентских партий. Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Омского госуниверситета Иван Жуков отметил, что подобные встречи редкость для российских губернаторов, хотя в таком диалоге могут быть заинтересованы обе стороны.

«Губернаторы, как правило, не уделяют внимания внесистемной оппозиции. Единственное исключение – серьезные протестные акции, но и в этом случае главы регионов редко контактируют напрямую с оппозицией. Шаг Виктора Назарова, которого никто не обязывает подобную встречу проводить, можно отметить как не вполне ординарный.

Хронической проблемой российской политики является ущербное положение политических партий. По большому счету, партийная система России представляет собой «иерархию ущербности»: парламентские партии относятся к внепарламентским со смесью пренебрежения и враждебности и сами, в свою очередь, выполняют функцию легитиматора решений исполнительной власти. Малые же внепарламентские партии испытывают обиду за игнорирование.

Это ярко продемонстрировал прошедший недавно в Омске ежегодный Региональный форум «Институты гражданского общества как ресурс развития региона». Региональное руководство в данном мероприятии почти не участвовало, ограничившись формальным присутствием на пленарном заседании. На секцию, посвященную работе с внесистемными партиями, никто из них не явился. Представитель КПРФ обвинил эти партии в попытке отнять часть голосов у КПРФ и сказал, что они никому не интересны. Представитель «Единой России» во время одного из выступлений встал и покинул помещение.

Внепарламентские партии же, среди которых много новых и небольших, ощущают потребность во внимании, но не понимают, что делать, если данное внимание им уделяется. Так сложилось, что политическим партиям необходимо содействие для превращения в более-менее полноценный политический институт.

Показательно, что еще весной-летом Региональный центр по связям с общественностью провел большую работу по систематизации сведений обо всех омских региональных отделениях политических партий, и выпустил информацию в едином сборнике.

Вообще, говоря о диалоге губернаторов с оппозицией, необходимо помнить, что, во-первых, между Центром и регионами существуют серьезные противоречии, во-вторых, губернатор, будучи государственным служащим, существенно ограничен в высказываниях по теме государственной системы и управления. Но это не означает, что он не может говорить чужими устами. Внесистемные партии могут быть полезны официальной власти тем, что могут выражать неудобные взгляды».

Версия для печати
Омская область
политтехнолог

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии ОмГУ имени Достоевского