28 декабря 2015

В Петрозаводске прошел митинг в поддержку отправленной в отставку мэра Ширшиной

Около 200 человек приняли участие в митинге в поддержку бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Ранее депутаты горсовета отправили Ширшину в отставку. Их решение поддержал глава Карелии Александр Худилайнен. Сама Ширшина заявила, что не держит обиды на депутатов горсовета: «Я не обижена, я понимаю, в какой ситуации они находятся, у них другого варианта не было».

В Петрозаводске прошел митинг в поддержку бывшего мэра города Галины Ширшиной. Как сообщает агентство FlashNord, участие в акции приняли около 200 человек.

Напомним, что 25 декабря депутаты горсовета Петрозаводска большинством голосов отправили Ширшину в отставку. По их мнению, мэр не исполняла в течение трех и более месяцев свои обязанности по решению вопросов местного значения и осуществлению полномочий. Решение депутатов также одобрил губернатор Карелии Александр Худилайнен.

Участники митинга в поддержку отставленного мэра держали плакаты с лозунгами «За демократию! За Ширшину!».

Сама Галина Ширшина заявила, что не держит обиды на депутатов горсовета: «Я не обижена, я понимаю, в какой ситуации они находятся, у них другого варианта не было. И отставка от этих людей, которые не сделали ничего для города, никакой обиды не вызывает».

Ширшина добавила, что намерена через суд добиваться отмены решения депутатов горсовета.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.