Республика Коми
7 октября 2015

Глава Коми Гапликов отправил чиновника жить в недостроенном доме для переселенцев

Замминистра архитектуры и строительства Коми Николай Сорока будет жить в недостроенном доме в Ухте и спать на раскладушке до тех пор, пока объект, предназначенный для переселенцев из аварийного жилья, не будет сдан. Об этом врио главы республики Сергей Гапликов заявил местным журналистам. Он также сообщил им, что не собирается приглашать в свою команду варягов, а его слова были неверно истолкованы.

Врио главы Коми Сергей Гапликов отправил замминистра архитектуры и строительства Николая Сороку, ответственного за программу переселения из аварийного жилья, на временное жительство в Ухту, где до сих пор не достроен дом для переселенцев. С собой чиновнику разрешено взять только раскладушку. Об этом новый глава региона сообщил на встрече с местными журналистами. Покинуть объект Сороке разрешат только тогда, когда дом для переселенцев будет полностью достроен.

Наказание постигло чиновника потому, что республика Коми имеет все шансы быть оштрафованной на 214 млн руб. за срыв программы переселения. Ранее Гапликов уже заявлял, что первый этап этой программы был практически сорван, на грани срыва находится и второй этап. Сейчас ответственность за реализацию программы лежит на муниципалитетах республики, многие из которых не справляются с нагрузкой. В числе проблемных значатся Ухта, столица региона Сыктывкар, Печора, а также Удорский, Троицко-Печорский и Сыктывкарский районы. Журналистам Гапликов заявил, что безответственность муниципальных глав у него «вызывает недоумение». «Если произойдет возврат денег и выплата штрафных санкций, то все, кто допустил халатность, будут наказаны», – пригрозил он.

Также на встрече с журналистами врио губернатора опроверг сообщения о том, что собирается назначить на все руководящие посты варягов. «Я не говорил о том, что привезу с собой команду. А заголовки пестрят: «Гапликов привезет варягов». Коллеги, будьте честны с читателями!» – попросил он у представителей прессы. Ранее «Клуб Регионов» приводил заявление Гапликова, в котором он говорит о том, что на «наиболее важные», по его мнению, позиции он собирается пригласить «своих давних коллег». «Не уверен, что они согласятся. У каждого своя жизнь, свои планы. Но если такое произойдет, в республике найдутся достойные», – добавил врио.

Напомним, до назначения врио руководителя Коми Гапликов занимал пост председателя правительства Чувашии.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.