14 января 2021

После отставки Авксентьевой мэром Якутска назначен Григорьев

Гордума Якутска на внеочередной сессии приняла отставку мэра Сарданы Авксентьевой. И.о. градоначальника назначен Евгений Григорьев, который ранее занимал должность первого замглавы города.

Напомним, что о намерении покинуть пост мэра из-за состояния здоровья Авксентьева заявила 11 января. По ее словам, это решение поддержал глава Якутии Айсен Николаев, который присвоил бывшему мэру звание «Заслуженный работник народного хозяйства».

Эксперты ранее отмечали, что уход Авксентьевой в отставку может быть частью политической сделки перед выборами в Госдуму.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.