Республика Тыва
7 июня 2012 | Архив

Глава Тувы: герои погибли, спасая лес

Премьер Тувы Шолбан Кара-оол отправился в Бай-Тайгинский район, где при пожаре погибли восемь парашютистов-пожарных. «Герои. Они погибли в огне, спасая лес», - подчеркнул Кара-оол.  О расследовании ЧП глава республики проинформировал российского премьера Дмитрия Медведева.

7 июня глава Тувы Шолбан Кара-оол вылетел в Бай-Тайгинский район на место гибели парашютистов-десантников, которые тушили лесной пожар. Уже подтверждена гибель восьми человек, личность которых установят эксперты. 

Кара-оол призвал население республики сделать выводы из этой трагедии: «Ребята погибли при исполнении служебных обязанностей. Это настоящие профессионалы. Герои. Они погибли в огне, спасая лес. Поэтому каждый житель республики должен понимать, что халатное отношение к природе - а мы знаем: причиной лесных пожаров в подавляющем большинстве является человеческий фактор - приводит к такой трагедии, к такому человеческому горю».

Вместе с главой республики в район вылетели следователи, эксперты-криминалисты, медики. Накануне глава Тувы провел экстренное совещание. Создана специальная правительственная комиссия для выяснения обстоятельств ЧП, которую возглавил вице-премьер регионального правительства Виталий Бартына-Сады.

Кара-оол доложил о ситуации премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, а также руководителю Рослесхоза Виктору Маслякову и полномочному представителю президента в СФО Виктору Толоконскому.

По договоренности между главой МЧС Владимиром Пучковым и руководством республики в Туву прибыли три самолета для тушения лесных пожаров.  

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.