Республика Тыва
16 марта 2009 | Архив

Глава Тувы озабочен трудоустройством зеков

Шолбан Кара-оол посетил исправительную колонию строгого режима № 1. Трудоустройство и занятость осужденных были главными вопросами, ради которых премьер посетил колонию.

По информации пресс-службы правительства Тувы, в настоящее время в исправительных учреждениях республики содержится 3727 человек, решение вопросов трудоустройства которых имеет большое значение как для самих осужденных, так и для общества.

На территории колонии действуют несколько производств: мебельное, швейное, деревообрабатывающее, по ремонту автомобилей, изготовлению стройматериалов, металлоконструкций, сувениров, национальных инструментов.

Общий товарооборот всех исправительных учреждений республики в 2008г. – без малого 55 миллионов рублей при плане 50 миллионов. Налоговые отчисления в бюджеты различных уровней составили 5 миллионов рублей.

Однако производственные возможности учреждения УИН, по мнению его руководителей, далеко не исчерпаны. Увеличению объемов производства и созданию дополнительных рабочих мест для осужденных могла бы способствовать, в частности, поддержка со стороны республиканских органов власти.

Поэтому руководство управления обратилось к главе республики с просьбой рассмотреть возможность снижения ставки налога на прибыль, перечисляемого в республиканский бюджет, выделения инвестиций для приобретения оборудования, включения уголовно-исполнительной системы Тувы в республиканскую программу развития сельского хозяйства, – сообщает РИА «Сибирь».

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.