Алтайский край и Казахстан активизируют сотрудничество
Губернатор Алтайского края Александр Карлин и аким Павлодарской области Булат Бакауов подписали план мероприятий по развитию сотрудничества двух регионов на 2018–2019гг. «Сейчас, когда Российское государство решает вопросы импортозамещения, выстраивания эффективной экономической модели в условиях санкций, для нас очень важно активизировать торгово-экономические двусторонние и многосторонние отношения», – отметил Карлин.
С официальным визитом в Алтайский край прибыла делегация Павлодарской области Казахстана. В рамках визита состоялись переговоры губернатора Александра Карлина и акима Булата Бакауова. Стороны высоко оценили развитие двусторонних отношений между регионами. Карлин подчеркнул, что Казахстан стабильно является основным внешнеторговым партнером Алтайского края. «Вполне естественно, что руководство Павлодарской области и Алтайского края ищут механизмы активизации торгово-экономических, гуманитарных взаимодействий. Для этого у нас есть очень хорошая основа – полноформатное соглашение, заключенное в 2012г. Но жизнь диктует необходимость новаций, в том числе в сфере межрегионального сотрудничества. Сейчас, когда Российское государство решает вопросы импортозамещения, выстраивания эффективной экономической модели в условиях санкций, для нас очень важно активизировать торгово-экономические двусторонние и многосторонние отношение», – сказал губернатор.
В результате был подписан плана мероприятий на 2018–2019гг. по реализации соглашения между Алтайским краем и Павлодарской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ охватывает 12 основных направлений сотрудничества.
В частности, стороны договорились о содействии популяризации продуктов питания товаропроизводителей Алтайского края и Павлодарской области, продолжится обмен информацией в сфере промышленного производства и научно-технической деятельности. Также будет развиваться сотрудничество в сельском хозяйстве, медицине, сфере образования и молодежной политики, туризме. Стороны продолжат взаимодействие в совершенствовании транспортно-логистической и таможенной инфраструктуры.
Карлин подчеркнул, что, по оценке федеральных властей, межрегиональные отношения между Алтайским краем и Павлодарской областью можно считать эталонными. Он напомнил, что оба региона являются активными участниками ежегодных форумов межрегионального сотрудничества «Россия – Казахстан»: «Рост объемов внешнеэкономической деятельности и расширение ассортимента предлагаемых товаров и услуг как раз говорят о том, что наши экономики имеют устойчивую тенденцию к развитию и наши производства отличаются инновационными подходами. Поэтому наше взаимодействие является одним из резервов для ускоренного развития наших регионов».
В ходе визита делегация из Павлодарской области посетит ряд производственных площадок Алтайского края.