20 марта 2023
Версия для печати
Ставропольский край будет прокачивать свой инвестиционный потенциал в сотрудничестве с АСИ
Глава Ставропольского края Владимир Владимиров подписал соглашение с руководителем Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой. Стороны договорились о сотрудничестве в социальной, кадровой, экологической, технологической и других сферах. Также планируется участие края в реализации ключевых проектов и инициатив АСИ в сфере развития региональной экономики, формирования благоприятного делового климата, раскрытия потенциала молодежи и развития туризма.
По словам губернатора Владимирова, соглашение поможет региону в решении задач по привлечению инвестиций и повышению качества жизни людей, которые ранее поставил президент. «У Агентства большой опыт работы с регионами, и наше взаимодействие даст доступ к разнообразному инструментарию и лучшим управленческим практикам в различных сферах, которые помогут нашему краю в его развитии», – подчеркнул Владимиров.
Сотрудничество с АСИ – это дополнительная возможность для привлечения инвесторов, и ее обязательно нужно использовать, комментирует слова Владимирова завсектором экономики регионов и местного самоуправления Института экономики РАН, член комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ТПП Александр Виленский. «Взаимодействие с такими структурами, как АСИ, дает региону сначала информацию, а затем при грамотном распоряжении приносит деньги. Агентство – это координирующий орган, который помогает с постановкой целей и задач, помогает определиться, кто и как в данном направлении может вести деятельность, что в конечном итоге помогает привлекать бизнес и инвестиции. По сути, это одна из форм проектного планирования», – комментирует экономист.
При этом Виленский подчеркивает, что успешная реализация практик АСИ, «несомненно, зависит от управленческого уровня команды губернатора», а результативность этой работы «будет видна в том, смогли они привлечь деньги или не смогли». Что касается Ставрополья, то в нынешних непростых условиях его преимуществом и точкой притяжения инвесторов должны стать АПК и туризм. «Помимо развитого сельского хозяйства Ставрополье – это большой курорт, хотя промышленность там тоже есть. За последние кризисные годы, связанные с санкциями, курортная деятельность только прибавила. Люди стали ездить по стране, и Ставрополье здесь не исключение. Тут сам бог велел восстанавливать то, что было создано в Советском Союзе, а потом на долгие годы заброшено. Но речь идет о том, что восстанавливать это надо на качественно новом уровне, с другим уровнем обслуживания. И здесь очень пригодятся передовые практики, которые может предложить АСИ».
По словам Светланы Чупшевой, Агентство уже не первый год работает со Ставропольским краем «по разным повесткам» и подписанное соглашение актуализирует направления сотрудничества. «Это привлечение инвестиций в регион, создание благоприятных условий для бизнеса, донастройка мер поддержки в текущих условиях, чтобы российские компании могли расти на рынке и замещать в том числе иностранные компании», – рассказала Чупшева, добавив, что на недавнем заседании наблюдательного совета АСИ, в котором принимал участие Владимир Путин, как раз шла речь о важности проектов, которые Агентство реализует в регионах.
© www.club-rf.ru