Благодаря курортному сбору на Ставрополье модернизировали более 30 объектов инфраструктуры
Экспертно-аналитический центр «Юг» /Ставрополь/ Более 30 курортных объектов привели в порядок на Ставрополье с момента введения курортного сбора. Всего в местные бюджеты поступило 600 млн руб.
По данным правительства Ставрополья, в бюджет региона с 2018г. поступило более 600 млн руб. курортного сбора. Как пишет издание «АТВ Медиа», сейчас закон о курортном сборе в рамках эксперимента реализуют четыре города Кавминвод: Ессентуки, Пятигорск, Железноводск и Кисловодск. Средства, полученные по данному закону, позволили модернизировать 30 объектов курортной инфраструктуры.
Благодаря курортному сбору в Кисловодске отремонтировали скверы по Курортному бульвару. Помимо этого, здесь завершаются работы по благоустройству мемориального комплекса «Журавли», планируется модернизация объекта культурного наследия – санатория «Кисловодск» (на условиях ГЧП), а также строительство новой здравницы на 460 мест. Она предоставит 380 новых рабочих мест. Кроме того, отремонтирована большая часть Курортного парка в Ессентуках. В Пятигорске провели ремонтные работы по обновлению парка «Цветник», реконструировали несколько фонтанов. В Железноводске обновили нижнюю каскадную лестницу.
Напомним, Ставропольский край стал одним из пилотных регионов страны, где в 2018г. стартовал эксперимент по введению курортного сбора. Все поступления направляются на благоустройство и модернизацию инфраструктуры муниципалитетов, где расположены санатории.