Амурская область
24 апреля 2012 | Архив

Кожемяко: сгоревшие дома будут отстроены заново

Владельцам сгоревших домов в поселке Тыгда Амурской области предложено два варианта: получение жилищных сертификатов или возведение новой недвижимости на месте пожара. Об этом губернатор Олег Кожемяко лично сообщил населению. Также Кожемяко отметил, что жители, потерявшие имущество, получат денежную помощь из резервного фонда губернатора.

Глава Амурской области Олег Кожемяко провел сход жителей пострадавшего от пожара поселка Тыгда. Губернатор сообщил, что почти 70 семей уже получили первую часть единовременных выплат - по 10 тыс. рублей. Оставшиеся 20 тыс. по областному закону об адресной социальной помощи будут выданы после предоставления полного пакета документов.

«В ближайшее время будут начаты выплаты из резервного фонда губернатора Приамурья, каждому пострадавшему может быть выплачено по 10 тыс. рублей, и не более 50 тыс. рублей на пострадавшую семью. За полную утрату имущества гражданам будет выплачено 100 тыс. рублей. Выдачу денег планируется начать со следующей недели. Главная задача жителей Тыгды, желающих получить выплаты, – сбор документов», - сообщил Кожемяко.

Губернатор также рассказал о возможных вариантах решения жилищной проблемы. Населению поселка предложено ждать получения государственных жилищных сертификатов или выбрать строительство домов на месте сгоревших, а также на новых участках.

«Сейчас пострадавшим жителям необходимо поторопиться убрать все необходимое с территорий своих участков. В ближайшее время, для того чтобы приступить к выравниванию участков, сюда приедет техника. С сегодняшнего дня в Тыгду начнут прибывать геологи, для проведения изыскательских работ. Часть строителей и проектировщиков уже находятся на месте», - сказал Кожемяко.

Областные власти рассматривают возможность строительства быстровозводимых домов на одну или две квартиры. Для обогрева предполагается установка мини-котельных, у каждого дома будет пробурена скважина для воды. Подобные технологии строительства уже применяются в северных районах Амурской области. 

Версия для печати
Главное
Губернатор с военным опытом лучше многих понимает участников СВО: эксперты оценили решения Андрея Бочарова о поддержке ветеранов
В Волгоградской области в перечень мер поддержки фермеров и частных предпринимателей введут дополнительные инструменты для ветеранов спецоперации, желающих открыть собственное дело. «Мы уверены и знаем, что специальная военная операция завершится нашей победой. И уже сегодня мы должны создавать возможности не только для проведения лечения и реабилитации участников специальной военной операции, но и думать о том, какие формы поддержки можем предложить им и членам их семей для самореализации в предпринимательской деятельности. Поддержка нужна: когда у тебя нет ни знаний, ни опыта, а есть только желание, надо все разъяснить, помочь», – заявил на встрече с участниками спецоперации и руководством фонда «Защитники Отечества» губернатор Андрей Бочаров.