Архангельская область
10 июня 2014

Путин выписал Орлову волшебный пендель

«Отток населения продолжается, безработица выше, чем в среднем по стране, даже детская смертность выше, чем по России», – так президент Владимир Путин охарактеризовал социально-экономическое положение в Архангельской области. Кроме того, Путин потребовал от губернатора Игоря Орлова добиться роста заработных плат в регионе в два раза.

Президент России Владимир Путин в рамках визита в Архангельскую область провел совещание по социально-экономическому развитию региона. Глава государства призвал губернатора Игоря Орлова в два раза увеличить среднюю зарплату в регионе – сейчас она менее 30 тыс. Но, по словам президента, область, где расположены уникальные природные и морские ресурсы, месторождения полезных ископаемых и алмазов, может и должна стремиться к доведению уровня заработной платы жителей в среднем до 50-60 тыс. руб. Кроме того, Путин отметил удручающее положение региона в социальной сфере.

«Ведь Архангельск у нас – это вроде обжитое место России, уже старое, а тем не менее отток населения продолжается, безработица выше, чем в среднем по стране, даже детская смертность выше, чем по России», – констатировал глава государства.

Отметим, в ходе визита в регион Путин посетил горно-обогатительный комбинат на месторождении алмазов имени Гриба и встретился со студентами Северного (Арктического) федерального университета имени Ломоносова.

Версия для печати
Главное
Кремлевская таблетка для губернаторов: зачем АП внедряет ИИ-модель для политтехнологов?
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.