Север Камчатки освятит православный храм
На освящение храма Святителя Николя Чудотворца, построенного в поселке Палана Камчатки, прибыл губернатор региона Владимир Илюхин. Поздравляя жителей, он отметил, что возведение самого северного храма в регионе оказалось сложной задачей из-за природных и экономических трудностей. Церковь в Палане была построена в рамках программы «20 храмов Камчатки», которая принята правительством региона совместно с Петропавловской и Камчатской епархией.
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин прибыл в Палану на освящение храма Святителя Николя Чудотворца. Ритуал провел епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. Поздравляя жителей Паланы, глава региона отметил, что при возведении церкви пришлось столкнуться с массой трудностей, как экономического, так и природного характера. Из-за отсутствия финансирования несколько раз строительство останавливалось. «Приходилось менять подрядчиков, мастеров», – сказал Илюхин.
Отметим, площадка для строительства церкви была определена в 2010г. Ее освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Строительство было начато в 2011г. Сейчас все работы почти завершены, из Хабаровска доставлен и установлен иконостас. Внутреннее убранство для храма привезли из Петропавловска-Камчатского.
Церковь в Палане была построена в рамках программы «20 храмов Камчатки», которая принята правительством региона совместно с Петропавловской и Камчатской епархией. До этого момента в Палане действовал придомовой храм, который располагался в здании бывшего магазина.