26 марта 2014

Власти Мурманской области хотят услышать население

Правительство Мурманской области запустило онлайн-опрос населения, в котором жители могут оценить эффективность работы руководителей органов местного самоуправления. Каждый месяц любой житель Мурманской области может оценить местную власть по трем критериям: организация транспортного обслуживания, состояние дорог и ЖКХ. По результатам опроса в конце года будут составлены рейтинги руководителей МСУ.

На официальном сайте правительства Мурманской области стартовал онлайн-опрос, в котором жителям региона предлагается оставить отзыв о деятельности руководителей органов местного самоуправления. Каждый месяц на протяжении всего года любой житель Мурманской области может оценить муниципальную власть по трем критериям: организация транспортного обслуживания, состояние автомобильных дорог и качество предоставления жилищно-коммунальных услуг. По результатам опроса в конце года будут составлены рейтинги руководителей МСУ.

Всегда важно знать мнение населения о работе органов власти, уверен депутат мурманского горсовета Олег Ноздрачев. «Это неплохо, хотя в большинстве случаев руководители муниципалитетов знают ситуацию, но им всегда полезно узнать еще какие-то проблемные моменты. Можно надеяться на объективные результаты оценки», - сказал Ноздрачев «Клубу Регионов».

Узнать правду

Региональная власть с помощью такого опроса сможет получить наиболее правдивую информацию о состоянии дел на местах, однако, по мнению депутата мурманской облдумы Надежды Максимовой, с учетом тех условий, в которых сегодня работает местное самоуправление, отзывы будут преимущественно отрицательные. «К сожалению, одномоментно отремонтировать дороги и здания, переселить из ветхого жилья ни одному руководителю не удается. Это длительный процесс. С одной стороны, неплохо, что мы будем слушать общественное мнение, но я переживаю за МСУ, поскольку получить положительный отзыв будет достаточно трудно», - сказала Максимова «Клубу Регионов» и подчеркнула, что облправительству стоит осторожно подводить итоги опроса, чтобы не наказать тех руководителей муниципалитетов, кто действительно работает, старается, но не все успевает.

Необходимость услышать

Интернет-эксперт, автор блога о государственных сайтах gov-gov.ru Екатерина Аксенова уверена, что интернет-исследование мнения жителей на сайте мурманского правительства – правильная идея, продиктованная необходимостью услышать население. «Давно пора получать обратную связь, пора понять, что по-настоящему происходит в регионе, что не так, чем люди недовольны. Это уже неизбежная часть работы», - отметила эксперт в интервью «Клубу Регионов».

Вместе с тем, по словам Аксеновой, есть опасность, что результаты опроса будут нерепрезентативны, поскольку на портал правительства любого региона, не только Мурманской области, жители заходят достаточно редко. Эксперт уверена, что руководству региона стоит учитывать этот факт при подведении результатов исследования.

Версия для печати
КПРФ перед выборами: три крыла, два народных претендента и один технологичный фаворит на место Зюганова
Пока думская кампания выходит на финишную прямую, внутри КПРФ обостряется борьба за место преемника Геннадия Зюганова. В число кандидатов на место лидера компартии традиционно входит правая рука Зюганова, действующий депутат Госдумы Юрий Афонин, в этот неофициальный список некоторые наблюдатели в последнее время включают ярких представителей партии Михаила Матвеева (он тоже действующий депутат) и Николая Бондаренко – первому удалось сохранить статус кандидата в депутаты Госдумы, второго ЦИК недавно снял с выборной гонки, что может ослабить его позиции в борьбе за место преемника. Каковы шансы названных выше претендентов сменить Геннадия Зюганова, и что происходит внутри КПРФ, «Клуб Регионов» обсудил с политологом Евгением Минченко.