В Пермском крае не могут решить проблему жителей домов, оказавшихся в охранной зоне газопровода
В пермском Минстрое ответили на открытое письмо жителей края, чьи дома по суду подлежат сносу после расширения охранной зоны действия газопровода компании «Транснефть-Прикамье». Там заявили, что на местном уровне снос домов удалось лишь на время «заморозить», а решить проблему полностью может только правительство РФ. Отметим, ранее Владимир Путин заявил, что уже построенные дома нужно оставить в покое.
В правительстве Пермского края ответили на открытое письмо жителей поселка Адищева и микрорайонов Перми Архиерейка и Запруд, которые боятся потерять свои дома, построенные на землях вблизи газопровода компании «Транснефть-Прикамье». Ранее они написали властям открытое письмо, в котором пожаловались на действия газовиков: те по суду добиваются сноса домов, оказавшихся в охранной зоне уже после их постройки. Авторы письма отметили, что из-за требований, согласно которым дома, расположенные ближе 100 метров к газопроводам, подлежат сносу, их населенные пункты могут быть просто уничтожены.
В пермском правительстве в ответ на эти претензии напомнили, что властям удалось «заморозить» до конца 2017г. приведение в действие решений суда о сносе домов, а в будущем к решению проблемы краевые чиновники намерены привлечь правительство РФ. «Позиция Минстроя Прикамья в том, чтобы обязать владельцев газо- и нефтепроводов за свой счет урегулировать конфликт, то есть переселить людей из охранных зон», – приводит официальный ответ ведомства «Городской портал Перми».
Однако впоследствии в ведомстве заявили, что за комментарием к ним никто не обращался, и в публикации заменили его на следующий: «Позиция Минстроя Прикамья в том, чтобы власти обеспечили финансовую помощь при расселении людей из охранных зон».
«Клуб Регионов» также располагает официальным ответом пресс-службы правительства Пермского края, где сообщается:
«В настоящее время данная проблема находится на контроле Минстроя Российской Федерации, им прорабатываются различные варианты по ее решению. Правительством Пермского края в свою очередь совместно с органами местного самоуправления и владельцами трубопроводов была организована работа по сбору данных об объектах, расположенных в зонах минимально допустимых расстояний от трубопроводного транспорта. Также в Минстрой РФ краевым министерством были направлены предложения о внесении изменений в действующее законодательство с целью обеспечения имущественных прав граждан, добросовестных владельцев земельных участков, попавших в охранные и минимально допустимые зоны трубопроводов. Кроме того, краевым министерством строительства достигнуто соглашение с владельцами трубопроводов о приостановке процедур выселения до принятия решений по данному вопросу на территории Пермского края».
Между тем напомним, что в июне 2017г. во время Прямой линии с президентом была поднята проблема сноса домов вблизи газопроводов. Тогда Владимир Путин заявил, что «тех, кто уже построился в 100-метровой зоне, нужно оставить в покое, а запретить лишь новое строительство».