Ульяновская область
8 апреля 2021

Политтехнолог Паймушкин: поиск нового ульяновского губернатора не будет мучительно долгим

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 8 апреля 2021г. в прямом телевизионном эфире объявил об уходе в отставку ради дальнейшего отстаивания интересов региона в Госдуме. Кремль о назначении врио губернатора еще не сообщил. Политтехнолог, руководитель агентства «Социальные коммуникации» Илья Паймушкин считает, что компромиссным, с точки зрения Кремля, вариантом для назначения в регион является врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«Дегтярёв сам во всех комментариях говорил, что он очень хотел бы быть губернатором Ульяновской области. И если бы его назначили в Ульяновскую область, а в Хабаровский край кого-то другого, то это было бы интересно. Во-первых, и хабаровчане вздохнули бы спокойно, увидели бы, что власть их слышит, во-вторых, в Ульяновске Дегтярёв свой, у него там много знакомых, он жителям Поволжья ближе, чем дальневосточникам», – рассуждает эксперт.

Другим подходящим вариантом он считает назначение первого замгубернатора Ульяновской области Александра Костомарова в качестве признания результатов его работы: «Этот человек поработал в Архангельской, в Московской, Липецкой областях. Он профессионал. Не знаю, насколько это интересно ему самому, но это было бы вполне нормально». Последний сценарий отчасти повторил бы кейс Белгородской области, где губернатор Евгений Савченко тоже сам объявил об отставке, а новым главой региона в конце концов стал успешный зампред правительства Ставрополья Вячеслав Гладков». Паймушкин прогнозирует, что в Ульяновской области поиск нового врио не будет таким же мучительно долгим, как в Белгородской.

При этом политтехнолог надеется, что новым ульяновским врио будет не представитель КПРФ, несмотря на требования Геннадия Зюганова отдать родину Ленина коммунистам: «Я не хотел бы, чтобы в регион назначили представителя этой партии, чтобы не «перекрашивать» ее, потому что борьба идеологий ни к чему хорошему не приводит».

Морозов в своем обращении выразил уверенность, что жители региона поддержат его на думских выборах. Паймушкин считает, что вариант с выдвижением губернатора в Госдуму согласован с федеральным центром для сохранения преемственности. Вместе с тем он думает, что Морозову лучше выдвигаться по списку «Единой России», где наверняка будут и другие политики-тяжеловесы, как, например, Владислав Третьяк, который возглавлял территориальную группу на выборах в ГД шестого и седьмого созывов.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.