Политолог Подопригора: челябинский губернатор Текслер растратил кредит доверия
Опрос, проведенный фондом развития гражданских институтов «Горожане» в Челябинске, показал, что только 17% респондентов считают, что губернатор Алексей Текслер полностью оправдал их надежды. При этом готовы поддержать ЕР (реготделение и партсписок которой возглавляет Текслер) на сентябрьских выборах в Госдуму 8% опрошенных.
Политолог Александр Подопригора считает закономерным низкий уровень поддержки и доверия населения губернатору Челябинской области: «Текслер – типичный представитель генерации губернаторов-технократов, которые были назначены уже достаточное время назад. И участники опроса обратили внимание, что за это время он не проявил себя какими-то решениями, действиями, результатами, которые в лучшую сторону повернули бы ситуацию в регионе. Результаты опроса очевидны, учитывая, что этим губернаторам-технократам не ставилась задача становиться харизматическими лидерами, отцами регионов. Никакой личной харизмы у этих людей нет, они не общаются с людьми напрямую, говорят очень обтекаемо, говорят официальными словами, которые людьми не воспринимаются».
По словам эксперта, отсутствие высокого личного рейтинга у Текслера создает проблемы для «Единой России» в Челябинской области накануне выборов в Госдуму. «Когда губернаторов-технократов назначали, у них не было задачи тащить за собой партию с большим антирейтингом. Личный рейтинг таких губернаторов был построен на ожиданиях, что убрали плохого прежнего, а сейчас пришел новый, молодой. Но ожидания не сбылись, и свой личный рейтинг ожидания они утратили и не заработали новый. И теперь на это накладывается огромный антирейтинг ЕР. И в таком случае не губернатор тащит за собой партию, а партия тащит за собой губернатора вниз. Согласно опросу, число людей, которые в принципе положительно относятся к Текслеру, больше, чем количество людей, готовых голосовать за ЕР с ним во главе. Но в результате получается, что такого рода губернаторы, не имеющие высокого личного рейтинга, не являющиеся харизматическими лидерами, не способны вытащить партию, которая накопила антирейтинг», – сказал Подопригора.
Он напомнил, что в то время, когда губернатором Челябинской области был Михаил Юревич, имевший высокий личный рейтинг, использовался «лозунг в стиле «поддерживаешь Юревича – голосуешь за ЕР», и на этом лозунге вытаскивали, но с Текслером такая история не пройдет».
В то же время Подопригора добавил, что результаты поддержки партии и губернатора в целом по Челябинской области «будут несколько иные», чем в Челябинске, «потому в области всегда лояльное голосование за ЕР выше, чем в крупных городах».