Челябинская область
2 октября 2018

В Челябинске продлен режим ЧС, введенный из-за проблем с вывозом мусора

Режим ЧС, введенный неделю назад в Челябинске из-за скопившегося в городе мусора, продлен решением властей. С 11 сентября официально закрыта городская свалка. После этого мусор стал скапливаться на контейнерных площадках в городских дворах. Прокуратура города внесла представление мэру Челябинска Евгению Тефтелеву.

Власти Челябинска продлили введенный 25 сентября режим ЧС, вызванный мусорным коллапсом. Для ликвидации проблемы главы городских районов получили из резервного фонда 14 млн руб. на привлечение дополнительной техники для вывоза мусора и уборки контейнерных площадок. В настоящее время мусор из города вывозят примерно на 80 спецмашинах в две смены. За минувшую неделю из города вывезли более 9 тыс. тонн мусора.

Напомним, проблемы с вывозом мусора начались после того, как 11 сентября была закрыта городская свалка. Основные перевозчики отказались вывозить мусор на новые полигоны в Полетаево и Урефты, мотивируя свой отказ повышением расходов на транспортировку и требуя повысить тариф.

В ситуацию пришлось вмешаться полпреду в УрФО Николаю Цуканову, который дал губернатору Челябинской области Борису Дубровскому три дня на решение проблемы. В город были привлечены перевозчики из соседних муниципалитетов и даже регионов.

Версия для печати
Главное