Эксперты оценили риски для властей ХМАО и ЕР от отказа сына экс-губернатора Филипенко от мандата в Госдуме
Сын первого губернатора ХМАО Александра Филипенко Василий Филипенко отказался от своего мандата в Госдуму. Он был лидером от Югры в региональной группе ЕР № 9, куда также входили ЯНАО, Тюменская и Курганская области.
Теперь мандат Филипенко перейдет адвокату из Москвы Ольге Ануфриевой. Ануфриева шла в списке следом за Филипенко. В мае этого года она неожиданно заняла второе место в праймериз ЕР в ХМАО. До этого, по данным местных СМИ, о ней в регионе ничего не было известно.
Политолог Михаил Коробельников считает, что отказ Филипенко от места в Госдуме планировался заранее: «Что касается мандата, от которого отказался Филипенко-младший, то мне кажется, что изначально была такая договоренность. Все-таки ни с того ни с сего человек из Москвы встает вторым номером в списке в ХМАО. Скорее всего, в Москве Филипенко сильно попросили протащить эту даму в Госдуму от региона».
По мнению политолога Александра Лобова, многие избиратели на выборах в Госдуму в ХМАО могли голосовать лично за Филипенко, и то, что мандат вместо него получит Ануфриева, может отразиться на отношении граждан к региональной власти и ЕР: «Такие отказы от мандатов не совсем хорошо влияют на понимание ситуации избирателями, которые, например, голосуют за того же Филипенко. Он сын всеми любимого экс-губернатора. И теперь он передает мандат никому не известному кандидату. Это элемент не совсем честной борьбы. Как Ануфриева будет представлять интересы югорчан в Госдуме, если практически не знает ни региона, ни его проблематику? Я считаю, что изначально было запланировано руководством региона в лице губернатора Натальи Комаровой, что Филипенко не пойдет в Госдуму. А участие в этих выборах он принимал, чтобы Ануфриева избралась. И для тех, кто пришел на выборы и голосовал за Филипенко, это будет не самый приятный момент. И я уверен, что бывший губернатор Филипенко не допустил бы, чтобы в Госдуму от ХМАО прошел чужой для региона человек».
По словам Коробельникова, передача мандата депутата Госдумы от Филипенко Ануфриевой не скажется на рейтингах власти и ЕР в ХМАО: «На их позиции не влияет, кто представляет партию в Москве. По другим регионам есть похожие случаи. Значение, кто представляет регион в Москве, имеет для каких-то межбюджетных отношений».
При этом наблюдатели затруднились с ответом, кто может стоять за Ануфриевой. Одним из руководителей адвокатского бюро, где она работает, является депутат Госдумы четырех созывов Андрей Макаров. Также известно, что Ануфриева является членом Общественного совета при Федеральной налоговой службе.
Сам Филипенко сказал Znak.com, что решил остаться в думе ХМАО, куда он также избрался: «Выиграл и в Госдуму, и в думу ХМАО. Был выбор – решил так. С избирателями общался. Много планов и обязательств перед людьми. Мы много насобирали наказов, поэтому, конечно, надо делать. С другой стороны, здесь же надо кому-то работать. С высоты решаются какие-то глобальные проблемы. Здесь решаются не менее важные».