8 августа 2019

Эксперты: ослабление муниципального фильтра и перенос единого дня голосования возможны

В КПРФ заявили о необходимости отмены муниципального фильтра и переносе единого дня голосования. По словам зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, эти вопросы должны стать основными на осенней сессии в Госдуме. Политолог Андрей Максимов считает, что решения по этим вопросам будут приниматься в зависимости от итогов голосования 8 сентября и от того, «насколько проблемным будет единый день голосования для партии власти на губернаторских выборах». Политтехнолог Виталий Сергеев отметил, что единый день голосования может быть разбит на март и октябрь.

В руководстве КПРФ заявили о необходимости изменений в избирательном законодательстве. По словам лидера партии Геннадия Зюганова, «выборное законодательство сегодня не соответствует ни вызовам, ни времени». В свою очередь, зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что коммунисты будут настаивать на отмене муниципального фильтра и переносе единого дня голосования на март или октябрь. По его мнению, эти вопросы должны стать основными на осенней сессии в Госдуме.

Стоит сказать, что возможность отмены или либерализации муниципального фильтра обсуждалась накануне выборов глав регионов в 2017г. и после их окончания, а также после единого дня голосования в 2018г.

Политолог Андрей Максимов считает, что данный вопрос продолжает находиться в процессе обсуждения. Решение по нему будет приниматься по итогам выборов глав регионов в этом году. «Сейчас все зависит от того, как пройдет единый день голосования. Насколько проблемным он будет для партии власти на губернаторских выборах. Идут некие колебания. В качестве приоритета рассматривается система подбора и выбора губернатора по итогам современных кадровых процедур с назначением врио губернаторов и легитимация их через выборы. Если она покажет свою устойчивость, то может рассматриваться вопрос об ослаблении муниципального фильтра. Если губернаторские выборы пройдут проблемно, то это усилит те группы в элите, которые будут настаивать на ужесточении или сохранении избирательного законодательства», – сказал Максимов.

По словам политтехнолога, вице-президента Российской ассоциации политконсультантов Виталия Сергеева, муниципальный фильтр в нынешнем его виде муниципального «мешает и самим парламентским партиям, и стабильности системы». Он отметил, что изменения в избирательном законодательстве, касающиеся либерализации муниципального фильтра и переноса единого дня голосования, возможны: «Аналогичного мнения с переносом единого дня голосования или его расщеплением придерживается и глава ЦИКа Элла Памфилова. Единый день голосования переносился на сентябрь в интересах партии власти, с учетом того, что она может мобилизовать свой электорат в этот промежуток времени. В то же время другие партии не успеют в начале сентября что-либо сделать. Как показывают события прошлого года, по большому счету это уже бесполезно. В данном случае даже «Единая Россия» отсекает себе возможность привлечения тех же учителей, которым не до того, чтобы в начале сентября заниматься мобилизацией или чем-то подобным. Поэтому считаю возможным, что сдвинется единый день голосования на начало октября. И возможно, он также будет расщеплен еще и на март. Одно из предложений состоит в том, чтобы выборы в органы исполнительной власти, как и выборы президента, проводить в марте, а избрание законодательных органов в октябре. Это нисколько не повредит процессу».

Напомним, что единый день голосования в этом году пройдет 8 сентября.

Версия для печати
Главное
АТЛАС СМЫСЛОВ (выпуск первый, январь-март 2026 года)
Представляем новый проект «Клуба Регионов» – «Атлас смыслов». Данный проект – попытка зафиксировать не громкие инфоповоды, а тектонические сдвиги в идеологической конструкции, определяющие поведение элит и социальное самочувствие накануне выборов в Госдуму. Что мы понимаем под «смыслами»? Это содержание политического дискурса – большие концепты, обладающие собственной динамикой. Они либо консолидируют общество вокруг новых ценностей, либо окончательно разделяют его на группы, которым не суждено примириться. Как мы отбирали смыслы? В качестве метода мы использовали ивент-анализ, дискурс- и контент-анализ, то есть, следили за заявлениями представителей внутриполитического поля, а также за тем, о чем и как они говорили для определения смыслов, установок и идеологий. В первом выпуске мы выделили девять таких смыслов, каждый из которых, по нашему мнению, будет оказывать прямое влияние на расклад сил в сентябре 2026 года.