27 марта 2025

Эксперт: слияние справедливороссов и Партии пенсионеров будет взаимовыгодным

В политпабликах заговорили о новом сценарии объединения «Справедливой России», которая теперь якобы планирует слиться с Партией пенсионеров. При этом, СРЗП, появившаяся в 2006 году путем объединения нескольких политических сил: партии «Родина», «Российской партии жизни» и «Российской партии пенсионеров», сегодня, согласно социологическим исследованиям ВЦИОМ в преддверии старта избирательных кампаний, значительно утратила свои позиции и занимает пятое место в рейтинге. Руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов в интервью «Клубу Регионов» выразил свое мнение относительно выгод для каждого участника нового возможного объединения.

– Поможет ли СРЗП объединение с Партией пенсионеров заполучить новый электорат, усилить свои позиции и пройти 5%-й барьер на выборах в Госдуму в следующем году?

– Уверен, что выгоды для всех участников объединения есть. А если в названии партии будет оставлен вариант «Партия пенсионеров», вместо длинного «Справедливая Россия – За правду – Партия пенсионеров», то это даст намного больше шансов пройти 5%-й барьер.

– Чем это обусловлено, как считаете?

– Справороссам достаточно сложно «отстроиться» от партии власти, но при тех финансах, которые они сейчас имеют, а также достаточно хорошем пуле известных депутатов, включая самого Миронова, с объединением и сменой названия шансы на такую отстройку существенно возрастают. Безусловно, для подтверждения этой версии необходимо провести социологические исследования и фокус-группы. Но я уверен, что они покажут именно это.

– Насколько в слиянии заинтересована Партия пенсионеров? Есть ли у них амбиции на Госдуму или им пока достаточно 3% и госфинансирование?

– Думаю, 3% – это сегодня потолок для ПП. Если они смогут преодолеть барьер в 3%, то, возможно, к следующим выборам в Госдуму вопрос прохождения 5% возникнет. Но сегодня вероятность даже 3% невысока.

– Будет ли иметь значение для ПП фактор предыдущих результатов слияния партий с СРЗП, когда в итоге из трех заявленных сопредседателей по факту остался один Миронов с единоличной властью?

– Партия пенсионеров сегодня не имеет знаковых фигур, в связи с чем им трудно будет даже подойти к реализации 3%, поэтому, думаю, они примут решение о слиянии с СРЗП – с их материальными, личностными ресурсами и наличием связей с властями.

Версия для печати