Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев пока проходит свидетелем по уголовному делу о растрате бюджетных средств, сообщают «Орловские новости». По их данным, 25 января 2022г. чиновник вышел на работу после того, как у него в кабинете и дома прошли обыски. Эксперты не сомневаются, что обыски у Лежнева не только бросают тень на губернатора Андрея Клычкова, но и обернутся для него серьезными последствиями.
Руководство орловского филиала РАНХиГС уволило политолога Владимира Слатинова с должности главного редактора научного журнала «Среднерусский вестник общественных наук». Как заявил сам эксперт, на кадровое решение повлияло «неудовольствие обитателей «орловского управляющего дома» по поводу его комментария об итогах выборов в горсовет областного центра. КПРФ, которая позиционировала себя как «команда губернатора» Андрея Клычкова, показала провальный результат.
Депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков заявил о готовности бороться за пост губернатора. Он не исключает досрочных выборов из-за недовольства федеральной власти работой действующего главы региона Андрея Клычкова. Рассуждая о том, что губернаторами Орловской области в последнее время становятся только члены КПРФ, Рыбаков отметил, что «готов вступить куда угодно». Политобозреватель Владислав Числов считает, что заявления Рыбакова являются напоминанием о себе как о противнике Клычкова и элементом поддержки представителей своей команды, которая в сентябре идет на выборы в горсовет Орла.
Главный оппозиционный политик Орловской области Виталий Рыбаков подал в избирком документы на участие в выборах губернатора. Ранее так же поступил врио главы региона коммунист Андрей Клычков. Рыбаков сообщил «Клубу Регионов», что, собирая подписи депутатов в свою поддержку, Клычков уже якобы нарушил закон.
Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков и оппозиционный депутат областной думы Виталий Рыбаков одновременно заявили о своем участии в губернаторских выборах. При этом, по словам Рыбакова, который только ведет переговоры о выдвижении с партиями, областные власти уже начали давить на муниципальных депутатов, пытаясь запретить им ставить подписи за Рыбакова при прохождении муниципального фильтра. Ранее Клычков заявлял, что на выборах он не будет никому мешать.
Депутат Орловского областного совета народных депутатов