Эксперты: Андрей Иванов
Архангельская область 05.11.2020

Архангельский губернатор Цыбульский: мы объединим усилия северных регионов для создания арктического НОЦ мирового уровня

Глава Миннауки РФ Валерий Фальков провел в Архангельске совещание, посвященное созданию арктического научно-образовательного центра. На нем губернатор Александр Цыбульский сообщил, что усилия для его создания объединят Архангельская, Мурманская области и НАО. Координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов поддерживает координацию субъектов РФ для реализации этого проекта. По его словам, это позволит претендовать на большее федеральное финансирование и увеличить масштабы исследований. Политолог Григорий Добромелов считает, что центром научного объединения северных регионов должен стать расположенный в Архангельске Северный госуниверситет.

Архангельская область 20.05.2020

Эксперты высоко оценили инфраструктурные проекты освоения Арктики, озвученные главой Архангельской области Цыбульским

В арктической зоне планируют построить новую железнодорожную ветку из архангельских Корпогор к порту Индига в Ненецком округе. Об этом рассказал глава Архангельской области Александр Цыбульский. Он сообщил, что это решит вопрос необходимости углубления порта Архангельск, откроет новые перспективы для осуществления перевозок по Северному морскому пути и поможет развить транспортную инфраструктуру на территории НАО. Координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов поддерживает решение главы региона, реализация которого отвечает всем задачам второй волны освоения Арктики. Политолог Олег Матвейчев заявил «Клубу Регионов», что у этого проекта уже есть гарантии федерального центра и госкорпораций, и, по его словам, это не последний масштабный проект, который будет запущен в рамках создания нового суперрегиона на северо-западе России.

Андрей Иванов
Проектный офис развития Арктики

Руководитель бюро арктических компетенций обособленного подразделения Проектного офиса развития Арктики в Норильске