Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил создать селекционно-генетические центры в животноводстве. Задачей таких центров должно стать разведение племенного поголовья. «Надо перестать закупать племенной скот, субсидировать сторонние экономики, а заниматься разведением самим», – сказал Ерощенко. Эксперты отметили актуальность предложения Ерощенко в условиях, когда Россия стремится к продовольственной независимости.
В Приморском крае активно привлекают в сельское хозяйство иностранные инвестиции и при этом создают рабочие места для местного населения. Здесь уже работают корейские инвесторы, ведутся переговоры с японцами. Эксперты считают, что привлечение иностранных инвесторов и изучение их опыта работы дают положительные эффекты для развития сельского хозяйства в регионе. В то же время власти Приморья ставят себе задачей поддержать местных фермеров. Для этого по инициативе главы края Владимира Миклушевского разработана специальная программа.
Губернатор Алтайского края Александр Карлин открыл международный форум «Продовольственная безопасность. Аграрно-политический диалог». Здесь обсуждаются вопросы вступления России в ВТО, развития агропромышленного производства и сельских территорий. Участники форума одобрили инициативы властей Алтайского края по принятию в стране закона об особо значимых аграрных территориях и создании в регионе академического института биотехнологий.
По указу президента Якутии Егора Борисова в республике будет расширена сеть общеобразовательных школ с сельскохозяйственным уклоном. В 2013г., который Борисов объявил Годом села, в подобных учебных заведениях начнется обучение основам растениеводства, рыболовства, коневодства, оленеводства и другим специальностям. Агрошколы по своему статусу будут приравнены к гимназиям и получат повышенное финансирование.
По инициативе главы ЕАО Александра Винникова сельхозпроизводителям субсидируют большую часть затрат на приобретение семян кукурузы. Губернатор рекомендовал аграриям «вспомнить о кукурузе в качестве весомой основы пищевого рациона животных». Адаптированные к условиям Дальнего Востока сорта завезены из Краснодара. «Это очень актуальная инициатива», - считают ученые-аграрии.
Директор Дальневосточного НИИ сельского хозяйства