12 мая 2020

Эксперты ЭИСИ отметили яркие действия властей регионов Юга по противодействию коронавирусу

Экспертно-аналитический центр «Юг» /ЮФО/СКФО/ Действия властей Ставрополья, Калмыкии, КБР и Кубани названы экспертами ЭИСИ в числе ярких практик по противостоянию коронавирусу. Аналитики также отметили действия руководства Волгоградской области и Севастополя.

Аналитики ЭИСИ представили мониторинг мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции в регионах за период с 9 по 11 мая. Аналитики отметили в том числе и действия властей ряда регионов Юга России.

Так, в разделе «Меры по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения» в части инвентаризации аппаратов ИВЛ, коечного фонда больниц и перепрофилирования медучреждений отмечены КБР (госпиталь № 3 на базе ЦРБ города Прохладный, где развернуто 160 коек, в том числе 29 реанимационных) и Кубань (вводятся 500 дополнительных коек, в регион поступили 10 АИВЛ). В части организации дополнительных центров диагностики коронавируса, повышения количества и качества проводимых тестов отличился Севастополь, где частная лаборатория получила разрешение на проведение тестов на COVID-19.

В разделе «Меры по профилактике и нераспространению коронавируса» в части продления ограничительных мер наименьший срок продления самоизоляции в Севастополе – по 17 мая, на Ставрополье (18 мая) и на Кубани (23 мая). В части введения обязательного масочного режима быстрее всех норма была введена на Ставрополье – с 12 мая в Пятигорске, с 18 мая во всем регионе. Также эту меру введут Северная Осетия и Ингушетия. В части смягчения самоизоляции отличилась Кубань: с 12 мая здесь откроются МФЦ, прием будет вестись по записи, а в ставропольском Пятигорске отменен карантин с сохранением межмуниципальных КПП. В Волгоградской области возобновлена вакцинация детей и подростков.

В разделе «Солидарность общества» отмечена Калмыкия, где предусмотрена дополнительная региональная выплата социальным работникам. Средства выплачиваются за фактически отработанное время, мера распространяется на правоотношения, возникшие с 17 апреля 2020г. На денежную выплату предусматривается начисление повышающего коэффициента за работу в пустынной и безводной местности. Размер выплат происходит из расчета на 14 календарных дней в зависимости от занимаемой должности соцработников.

Кроме того, отмечена волонтерская акция по раздаче более 500 тыс. масок в массовых точках Ставрополья.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»
Версия для печати
Главное