Три республики СКФО получат средства на ликвидацию трехсменки
Экспертно-аналитический центр «Юг» /СКФО/ Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство РФ просчитало затраты на создание новых мест в школах. Первыми финансирование получат регионы с наибольшим количеством школ с трехсменным обучением.
Правительство РФ профинансирует создание новых мест в школах Дагестана, Ингушетии и Чечни, чтобы ликвидировать третью смену. Три республики СКФО и Бурятия получат на эти цели до конца следующего года 12 млрд руб., об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он сообщил, что чиновники уже рассчитали потребность в дополнительных местах во всех общеобразовательных организациях страны.
Напомним, о ликвидации трехсменного обучения в российских регионах президент РФ Владимир Путин заявлял еще в декабре 2016г., однако в нескольких регионах Юга решить проблему не удалось до сих пор.
По данным Минобразования Чечни, 73 школы республики по-прежнему вынуждены работать в три смены. В Дагестане 21 школа с трехсменкой, где обучаются более 3 тыс. учеников. При этом в ряде школ в населенных пунктах с высокой рождаемостью и внутренней миграцией, среди которых – Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Хасавюртовский район и Дербент, сохраняются риски перехода на трехсменный режим обучения, пишет «Кавказский узел».
В Ингушетии третья смена уже ликвидирована, но потребность в дополнительных местах довольна высока.
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»