Вологодская область
2 апреля 2019

Вологодский губернатор Кувшинников сообщил, что осенью в регион приедет президент

О приезде в регион президента Владимира Путина на оперативном совещании сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава государства внес эту поездку в план своих мероприятий на сентябрь. Напомним, что предложение президенту посетить Вологодскую область Кувшинников сделал во время личной встречи в Кремле. На ней Путин одобрил желание Кувшинникова идти на губернаторские выборы.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что в сентябре регион посетит президент Владимир Путин. В ходе встречи Кувшинников предложил главе государства приехать в регион.

Президент согласился и уже внес поездку в Вологодскую область в план своих мероприятий.

«В сентябре нас ждет открытие новой очереди обхода города Вологды. Кроме того, мы проведем фестиваль «Деревня – душа России» с участием творческих коллективов со всего Северо-Запада. Президент поставил визу и включил мероприятия в свой план», – приводит слова Кувшинникова сайт vologda-poisk.ru.

Напомним, что во время встречи в Кремле Владимир Путин поддержал желание Олега Кувшинникова принять участие в выборах губернатора Вологодской области.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.