12 ноября 2019

Иркутский губернатор Левченко не обращает внимание на данные Кремля о низком уровне доверия граждан

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко прокомментировал свое низкое положение в рейтинге по уровню доверия граждан, который администрация президента представила на семинаре для вице-губернаторов. По словам Левченко, эти данные его мало интересуют и сейчас он сосредоточен на ликвидации последствий паводка. Он считает, что реальный уровень доверия жители региона продемонстрируют на губернаторских выборах в 2020г.

Иркутского губернатора Сергея Левченко не интересуют результаты рейтинга доверия граждан, которые несколько дней назад были представлены на семинаре для вице-губернаторов, который организовала администрация президента. Как стало известно накануне со слов участников мероприятия, Иркутская область вошла в пятерку регионов-аутсайдеров по уровню доверия губернаторам.

Комментируя эту информацию для РБК, Левченко заявил, что сейчас для него важнее «без пиара и без политики» решить проблемы граждан, пострадавших от паводка. В это время рейтинг «может подождать». Он считает, что реальный уровень доверия жители региона продемонстрируют на губернаторских выборах в 2020г.

При этом Левченко уверен, что сейчас федеральные СМИ ополчились против него и вместо конструктивной критики публикуют «либо откровенную ложь, либо чьи-то домыслы выдают за истину в последней инстанции». Тема паводка, подобного которому, по словам губернатора, не было в истории региона, тоже используется в политических целях.

Напомним, ранее иркутский обком КПРФ опубликовал заявление фракции КПРФ в Госдуме, в котором депутаты выразили «решительный протест против травли губернатора Иркутской области» и потребовали ее прекращения.

Версия для печати
Главное
Молодежь пойдет на выборы в Госдуму в тревоге и депрессии
Накануне выборов в Госдуму резко вырос уровень депрессии и тревоги у россиян в возрасте 18–34 лет. «Клуб Регионов» изучил данные опросов Института психологии РАН. К июлю 2026 года показатель депрессии у молодежи достиг 70%. Стоит отметить, что для граждан в возрасте 25–34 лет это самый высокий показатель с весны 2020 года (начала наблюдений). Уровень тревоги у респондентов в возрасте 18–24 лет и 25–34 лет тоже стремится к максимальным значениям за последний год. Среди самых молодых избирателей тревогу испытывает 47% опрошенных, в следующей возрастной группе таких уже 49%. Отметим, летом 2021 года исследователи также фиксировали тревожные показатели психоэмоционального состояния россиян. К июлю, за пару месяцев до выборов в Госдуму восьмого созыва, уровень депрессии и тревоги у всех категорий возрастов достиг максимальных значений, начиная с весны 2020 года.