Калининградская область
5 июня 2014

Правительство Цуканова обвинили в нарушении закона

Общественники обвинили правительство Калининградской области в нежелании воспринимать конструктивную критику, а также в формировании в нарушение федерального закона аффилированных общественных организаций. По их мнению, в создании «ручного» общественного контроля недалеко и до конфликта интересов. Общественники требуют от губернатора Николая Цуканова вмешаться и разобраться в ситуации.

Калининградский региональный центр общественного контроля обвинил правительство губернатора Николая Цуканова в создании «ручных» общественных организаций, в нарушении федерального закона и нежелании воспринимать конструктивную критику.

Соответствующее заявление сделал на пресс-конференции директор центра Сергей Шерстюк. Он заявил, что после того, как центр раскритиковал региональный закон о капремонте, завышенные тарифы и нормативы, «в кулуарах» было приняло решение отдать координацию работы по общественному контролю в сфере ЖКХ «ручному» «Балтийскому жилищному союзу». «Правительство желает иметь аффилированные организации, которые лишь номинально будут выполнять свои функции», - пояснил Шерстюк.

Одними из учредителей «Балтийского жилищного союза» являются представители управляющих компаний области. «Получается, что контроль за управляющими компаниями и оценку их работы правительство отдает на откуп самим управляющим компаниям», - отметил Шерстюк и подчеркнул, что это противоречит федеральному закону «Об основах общественного контроля в РФ», согласно которому участие в осуществлении общественного контроля не допускается при наличии конфликта интересов и личной заинтересованности.

Представители общественных организаций подписали обращение к президенту Владимиру Путину и губернатору Николаю Цуканову с требованием разобраться в ситуации.

Напомним, ранее губернатора уже не раз подозревали в конфликте интересов, например, когда компания его брата «Аматэл» выиграла конкурсы на поставку медоборудования в региональные больницы.

Версия для печати
Главное
Кадровый голод против личного выбора – общество и государство разошлись в вопросе платного образования
В сфере образования в 2026 году разворачивается столкновение двух вопросов: социальной справедливости и государственного планирования экономики. Согласно опросу ИНСОМАР, 63% граждан выступают против вступивших в 2025 году ограничений платного набора в вузах по ряду специальностей (еще 68% – против распространения такого подхода на колледжи). Люди опасаются, что это, вкупе с одновременным сокращением бюджетных мест на гуманитарных направлениях, сделает высшее образование менее доступным. Особенно уязвимы жители регионов с низкими доходами: им становится труднее «купить» обучение и одновременно сложнее пройти на бюджет. В обществе это воспринимается как искусственное сужение личного выбора и усиление социального неравенства. Государство же, стремясь исправить перекосы рынка труда, перераспределяет бюджетные места в пользу инженерных и прикладных направлений, ограничивает платный набор по 40 непрофильным для экономики специальностям, а также ужесточает целевой прием.