Липецкий экс-губернатор Королёв может потерять пост сенатора
Члены Совфеда призывают лишить мандата липецкого экс-губернатора Олега Королёва, считая, что его преемник Игорь Артамонов, будучи врио, не имеет права направлять в сенат своего представителя. Такое мнение, к примеру, высказал член комитета по регламенту СФ Юрий Волков. «Человек, который подписал представление на Королёва, – исполняющий обязанности губернатора, и он крупно себя подставляет», – заявил сенатор.
В Совфеде воспротивились приходу экс-губернатора Липецкой области Олега Королёва. Ранее правом представлять исполнительную власть в верхней палате российского парламента бывшего губернатора наделил врио Игорь Артамонов.
Совет Федерации подготовил заключение, из которого следует, что Артамонов не имел права делегировать кого-либо в сенат. «Человек, который подписал представление на Королёва, – исполняющий обязанности губернатора, и он крупно себя подставляет. В Конституции есть такое понятие, как присвоение властных полномочий. Вот на сегодняшний день Конституция не наделяет этого человека возможностью представлять члена СФ», – считает член комитета по регламенту, сенатор Юрий Волков. Его слова приводит «Коммерсант».
В администрации Липецкой области настаивают на законности выдвижения Королёва: «Врио не может распускать облдуму и предлагать поправки в устав региона. Ничего другого из полномочий, которые есть у полноправного губернатора, ему не запрещено», – заявили в областной пресс-службе.
Впрочем, наблюдатели отмечают и другие странности, сопутствовавшие назначению Королёва в сенат. Перед тем как получить пост, экс-губернатор стал депутатом областного заксобрания (мандат оперативно сдала депутат-единоросс Ольга Сотникова). Предполагалось, что это было сделано для того, чтобы законодательный орган, не нарушая регламента, смог выдвинуть Королёва в качестве своего представителя в Совфед, однако сенаторские полномочия сложила представитель исполнительной власти Ираида Тихонова, и именно на ее место врио Артамонов делегировал Королёва.
Добавим, что в данный момент на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, разрешающий врио направлять своего представителя в Совфед.